Кубинка, 27.11.2014, 19:27

Срок исковой давности наступает с момента получения трудовой книжки или нет?

Вопрос №5492644 из г. Самара
опубликован 27.11.2014, 19:27
Трудовую книжку мне выслали заказным письмом после того как я подала иск в суд через год. Исковые требования о том, чтоб мне выдали трудовую книжку, выплатили материальный и моральный ущерб за её задержку. Меня интересует срок исковой давности наступает с момента получения трудовой книжки или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вам нужно подготовиться к процессу т. к. работодатель вправе заявить в суде о пропуске срока, а вы в свою очередь должны предоставить суду уважительность причин пропуска срока. Но суды в последнее время встают на сторону работника при разрешении трудового спора.

Удачи!

27.11.2014, 19:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С момента увольнения он отсчитывается ...

27.11.2014, 19:31

Так это (невыдачи трудовой книжки, иск на компенсацию материального и морального вреда, изменение записи в трудовой на фактический день выдачи) индивидуальный трудовой спор? или все таки относится к спорам об увольнении? От этого зависит срок как я понимаю.

27.11.2014, 23:25

А где вы здесь коллективный трудовой спор увидели?

27.11.2014, 23:27

Доброе утро!

Да у Вас индивидуальный трудовой спор (месячный срок) Ваши требования подпадают под действия ТК РФ и суд при вынесении решения будет руководствоваться именно данными нормами права. Согласно ст.392 ТК предусматривает течение данного срока с момента получения трудовой книжки, если у вас месячный срок не пропущен с момента ее получения, то вам нужно подготовить доказательства, что вы получили трудовую именно в этот срок. Моральный вред вам так же удовлетворят (но может не в тех размерах в каких вы запросили).

Удачи!

28.11.2014, 05:09