Ижевск, 06.09.2016, 16:44

Вопрос о конфискации имущества после развода и осуждения мужа на 2 года

Вопрос №11326597 из г. Ижевск
опубликован 06.09.2016, 16:44
Мы с мужем в разводе. Его осудили на 2 года лишения свободы. И взыскали 369 тыс. руб. в приговоре указан его место проживания мой адрес. На нем никакого имущества не зарегистрировано. Прописан он по другому адресу. Могут ли ко мне прийти пристава и что-либо конфискавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, могут конечно и скорее всего явятся к вам в ближайшее время, поскольку данный адрес будет указан в исполнительном листе.

06.09.2016, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если докажут, что это совместно нажитое имущество,то могут конфисковать его долю.

07.09.2016, 12:39

Если на нём не числится никакого имущества - не могут. Тем более, если вы в разводе.

07.09.2016, 12:39

А мое имущество могут конфескавать?

07.09.2016, 12:05

Да к сожалению могут произвести арест, и тогда вам придется это имущество исключать из описи.

07.09.2016, 12:11

да, могут попробовать это сделать, не давайте себя в обиду, защищайте имущество, инструкция есть на нашем форуме

07.09.2016, 12:11

Нет не могут ваше конфисковать

07.09.2016, 12:14

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 45 Семейного Кодекса РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (ст. 36 СК РФ).

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения (ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве").

07.09.2016, 12:16

Мы же в разводе он у меня не прописан.

07.09.2016, 12:29

Вот приставам и доказывайте что он в Вас не прописан

07.09.2016, 12:32

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

Необходимо будет доказывать, что это Ваше имущество согласно ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве".

07.09.2016, 12:34