Инвалид 1 группы получил онкологию во время военной службы - какие льготы и страховки полагаются?

Вопрос №15273191 из г. Тверь
опубликован 11.02.2019, 21:37

Мой муж (подполковник вн.сл.) в мае 1997 года уволен в со службы (УИС) по ст. 58 п.”З” (по ограниченному состоянию здоровья). В 2007 году перенес инсульт, через год еще один. Был направлен на МСЭ, где ему дали 3 гр. Инвалидности (причина указанная в справке: заболевание получено в период военной службы). Получает военную пенсию и пенсию по инвалидности (3 группа) в размере 2073,51 руб. В 2017-2018 гг. обнаружили онкологию. В феврале 2019 г. прошел освидетельствование на МСЭ – в итоге инвалидность 1 группы (бессрочная). В справке указано: 1 гр. инвалидности заболевание получено в период военной службы. Имеет-ли он право как инвалид 1 группы на получение страховки в сумме 1500000 рубл.? И какие ему еще полагаются льготы? На иждивении у нас несовершеннолетний сын, еще учится в школе (10 класс).

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению право на страховку у него отсутствует в связи с тем, что право на страховку сохраняется в течение года после увольнения (пусть даже заболевание было получено в период службы)-п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ. С другой стороны вам никто не запрещает подать в суд (статья 3, 131-132 ГПК РФ).

11.02.2019, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не будет никакой у него страховки. Учитывая, что Ваш муж был уволен еще в 1997 году. Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ на него не распространяется

Будет получать пенсию п о инвалидности

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 18.06.2018) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов...

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

11.02.2019, 21:40

Светлана, согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

- в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

11.02.2019, 21:49

Добрый вечер!

К сожалению выплата в размере 1,5 млн. рублей мужу не положена, так как инвалидность от заболевания должна была быть установлена не позднее года после увольнения.

Но ему как инвалиду полагается государственная помощь в виде ежемесячной выплаты как инвалиду 1 группу, компенсация расходов на коммунальные услуги, социальные услуги или их денежная замена, путевки в санатории, бесплатный проезд на поезде к месту отдыха в соответствиии с законом о социальной помощи.

11.02.2019, 22:25

---увы, но у мужа нет такого права! Право на получение пенсионных выплат имеют те лица, которые получили инвалидность во время прохождения военной службы при условии, что заявление о предоставлении статуса инвалида будет подано не позже трех месяцев с момента увольнения. См.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

О порядке применения ст. 15 см. Разъяснение, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2006 N 880. Как видите закон принят позднее его увольнения со службы, и он не имеет обратной силы.

11.02.2019, 22:40

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы":

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

- в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

- в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

Имеет право на социальную выплату в связи с получением заболевания в период службы.

11.02.2019, 23:31

"или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, "-это к нему не относится?. Ведь само заболевание он получил в период работ (службы)

11.02.2019, 21:42

Светлана, можете продать документы на страховую выплату согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, если откажут, обжалуйте в судебном порядке.

11.02.2019, 21:55

Нет это к мужу не относится. Право на получение пенсионных выплат имеют те лица, которые получили инвалидность во время прохождения военной службы при условии, что заявление о предоставлении статуса инвалида будет подано не позже трех месяцев с момента увольнения. См.Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

11.02.2019, 22:43

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

11.02.2019, 23:36