Наследованная квартира - как продать без уплаты налога и что указать в стоимости
Если без налога хотите, то придется ждать с момента регистрации права собственности. Продавайте по рыночной стоимости, но в договоре можете иную указать. Хотя это тоже опасно.
Вопрос: как я могу ее продать, не платя налог? Мне ждать полные 5 лет?
Да, Вам ждать 5 лет с момента принятия наследства.
Добрый вечер!
Если Вы вступите в наследство и продадите квартиру сразу после регистрации права собственности, до истечения 5 лет, то Вы должны будете уплатить 13% НДФЛ от продажной цены квартиры (если она ниже кадастровой, то от кадастровой стоимости). Избежать этого никак не получится.
Марина Викторовна! Ждать с момента новой регистрации права собственности после вступления в наследство? Сколько?
Вам же сказали -5 лет.
Екатерина, вот теперь уж как коллеги Вам написали, 5 лет.
5 лет необходимо ждать
После вступления. Ждать - 5 лет.
Налог берется от какой стоимости - наименьшей? А нотариус от какой стоимости берет % за свои услуги за оформление наследства?
исходя из кадастровой стоимости
От кадастровой стоимости, с суммы свыше 1 миллиона рублей.
Налог берется от той стоимости, которая указана в договоре, либо, если по договору она меньше кадастровой, то от кадастровой. Нотариусу вы платите гос. пошлину 0,3% от стоимости имущества (наименьшей из них) для наследников первой очереди, 0,6% для наследников последующих очередей + тех.-правовая работа.
От кадастровой стоимости.