LSN Messenger
Тобольск, 06.09.2016, 17:31

Наследованная квартира - как продать без уплаты налога и что указать в стоимости

Вопрос №11326880 из г. Тюмень
опубликован 06.09.2016, 17:31
Мама приобрела квартиру и хотела ее продать через 3 года, чтобы не платить налог. Но она умерла. Я вступаю в наследство и хочу тоже продать эту квартиру. Вопрос: как я могу ее продать, не платя налог? Мне ждать полные 5 лет? с какого момента? И какая стоимость самая низкая - кадастровая, инвентарная или рыночная? Что лучше указать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если без налога хотите, то придется ждать с момента регистрации права собственности. Продавайте по рыночной стоимости, но в договоре можете иную указать. Хотя это тоже опасно.

06.09.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. но почему нотариус просит кадастровую стоимость? он прав?

Вопрос: как я могу ее продать, не платя налог? Мне ждать полные 5 лет?

Да, Вам ждать 5 лет с момента принятия наследства.

06.09.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
спасибо.Но ответ не полный, т.к. не сказано ничего по поводу стоимости,где налог будет ниже.

Добрый вечер!

Если Вы вступите в наследство и продадите квартиру сразу после регистрации права собственности, до истечения 5 лет, то Вы должны будете уплатить 13% НДФЛ от продажной цены квартиры (если она ниже кадастровой, то от кадастровой стоимости). Избежать этого никак не получится.

06.09.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезную информвцию!

Марина Викторовна! Ждать с момента новой регистрации права собственности после вступления в наследство? Сколько?

06.09.2016, 22:30

Вам же сказали -5 лет.

06.09.2016, 22:32

Екатерина, вот теперь уж как коллеги Вам написали, 5 лет.

06.09.2016, 22:33

5 лет необходимо ждать

08.09.2016, 13:41

После вступления. Ждать - 5 лет.

08.09.2016, 14:05

Налог берется от какой стоимости - наименьшей? А нотариус от какой стоимости берет % за свои услуги за оформление наследства?

08.09.2016, 13:39

исходя из кадастровой стоимости

08.09.2016, 13:41

От кадастровой стоимости, с суммы свыше 1 миллиона рублей.

08.09.2016, 13:41

Налог берется от той стоимости, которая указана в договоре, либо, если по договору она меньше кадастровой, то от кадастровой. Нотариусу вы платите гос. пошлину 0,3% от стоимости имущества (наименьшей из них) для наследников первой очереди, 0,6% для наследников последующих очередей + тех.-правовая работа.

08.09.2016, 13:42

От кадастровой стоимости.

08.09.2016, 14:05