LSN Messenger
Красноярск, 12.03.2019, 18:04

Можно ли оформить доверенность на двоюродного брата для продажи квартиры при наследовании и каковы налоговые последствия при стоимости ниже 1 миллиона рублей?

Вопрос №15434187 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2019, 18:04
Вступаю в наследство после смерти мамы. Хочу продать квартиру двоюродному брату. Не могу выехать в город, где жила мама и где сейчас живет брат. Могу ли я оформить на брата доверенность, чтобы он сначала получил на меня документ о наследстве (все документы я уже сдала), оформил квартиру на меня, а потом по доверенности ее приобрел? И если стоимость квартиры всего 300 тысяч рублей, то нужно ли будет платить налог? Слышала, что стоимость до 1 миллиона рублей не облагается налогом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина если вы хотите чтобы оформлением наследства занимался ваш брат, то необходимо оформить доверенность статья 185-185.1 ГК РФ. Единственная в последующем он не сможет по данной доверенности продать сам себе данные квартиру, необходимо будет выдавать доверенность третьему лицу, чтоб он от вашего имени продал квартиру вашему брату.

Налог с суммы 300.000 руб. платить не надо.

12.03.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваш брат по нотариальной доверенности может оформить квартиру на вас. Оформить сделку он не сможет, так как не может выступать в сделке покупателем и продавцом по доверенности. Если кадастровая стоимость не превышает сумму сделки, то у налоговой не возникнет право исчисления налога сделки по кадастровой стоимости.

12.03.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А может жена брата по доверенности оформить квартиру, доставшуюся мне от матери, на меня, а потом продать эту квартиру моему брату, то есть своему мужу? Тогда доверенность на оформление наследства и на продажу квартиры я бы составила на жену брата.

12.03.2019, 18:25

Да так сделать возможно.

12.03.2019, 18:27

Марина, да такой вариант допустим, в одной доверенности Вы возлагаете на неё полномочия на ведение наследственного дела и оформление в собственность имущества и продажа данного имущества ст. 454 ГК РФ.

12.03.2019, 18:32