Первое заседание прошло без участия представителей организации, но сумму долга организация в этот период перечислила.

На организацию поданно исковое заявление о взыскании 10 000 рублей в пользу ИП. Первое заседание прошло без участия представителей организации, но сумму долга организация в этот период перечислила. Как теперь быть следующее заседание будет в ноябре, можно ли досрочно прекратить расмотрение дела предоставив доказательства об оплате?
Лучший ответ

Здравствуйте Марина,

В соответствии со статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

В Вашем случае поскольку Вами долг погашен истец может заявить отказ от иска и Арбитражный суд вынесет определение которым примет его, и прекратит производство по делу.

Если истец отказа от иска не заявит, то арбитражный суд будет рассматривать дело по существу и на основании представленных сторонами документов вынесет решение.

Вопросы о прекращении производства по делу могут разрешаться арбитражным судом только в судебном заседании /ст.159 АПК РФ/.

С уважением адвокат Волобуев В.