Вопрос о возможности требования судом заверенных копий постановлений при отсутствии таковых

Вопрос №11328032 из г. Москва
опубликован 06.09.2016, 21:37
4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Если нет заверенных постановлений а срок уже поджимает можно ли чтоб суд сам востребовал эти постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, постановления необходимо приложить, суд не будет их истребовать. Откажут в принятии жалобы по формальному признаку, срок все равно пропустите.

07.09.2016, 00:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Да, нужно приложить необходимые документы на рассмотрения судом

06.09.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет. Вам надо получить и представить, иначе Вы получите возврат без рассмотрения по сути, на это уйдет какое-то время, в общем срок пропустите точно.

07.09.2016, 19:44

К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом

копии судебных постановлений, принятых по делу.

ЕСЛИ НЕТ ЭТИХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ (выходят сроки подачи надзорной жалобы) МОЖНО ЛИ ЧТОБЫ СУД САМ ВОСТРЕБОВАЛ ИЗ НИЖНИХ ИНСТАНЦИЙ ВСЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ (судебное решение, апелляционное решение, кассационное определение).

ЕСЛИ ДА то как это грамотно написать в надзорной жалобе?

06.09.2016, 23:30

Здравствуйте. Это не предусмотрено законом. В соответствии со ст.391.4 ГПК РФ Вам просто вернут Вашу надзорную жалобу без рассмотрения.

Вам необходимо получить заверенные копии, а если будет пропущен срок для обжалования, то просить суд, принявший обжалуемое решение, восстановить его.

Удачи Вам.

06.09.2016, 23:42

Суд не будет истребовать судебные акты нижних инстанций.

06.09.2016, 23:45

Евгений, не тратьте время, Вам откажут в этом и вернут без рассмотрения.

07.09.2016, 19:44

Из документов у меня есть только определение кассационной жалобы, остальное только ксерокопии.

Можно ли указать в надзорной жалобе что документы будут досланы чуть позже или что вы посоветуете в ДАННОМ вопросе.

07.09.2016, 02:01

Вам же выше ответили, что если не приложите надлежащим образом заверенные копии, суд не примет надзорную жалобу к рассмотрению. И не важно, что Вы напишите в надзорной, что документы будут позже.

Нужно сразу подавать весь пакет документов.

07.09.2016, 03:08

Здравствуйте!

Можно

УДАЧИ ВАМ.

07.09.2016, 03:12

Добрый день !

Первое.

Полагаю, что все-таки Вам надо подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, а не надзорную.

Второе.

Если Вы судебное решение обжаловали в кассационной инстанции, то срок рассмотрения кассационной жалобы в Президиуме суда прибавляется к 6 месячному и не надо обращаться в суд о восстановлении срока.

Третье.

Обращение в ВС РФ требует навыка и опыта в юриспруденции.

Четвертое.

Постановления ниже стоящих судов только с синими печатями отметкой о вступлении в законную силу и конечно подпись судьи и круглые печати и никак иначе, никакое указание "что документы будут досланы чуть позже" законом не предусмотрено.

Жаловаться без знания процессуального права дело хлопотное.

Желаю удачи.

07.09.2016, 03:21

Здравствуйте. Никто даже читать не будет Вашу надзорную жалобу, если Вы не приложите все необходимые документы. В канцелярии суда прежде всего посмотрят комплектность, и при наличии недостатков сразу же напечатают письмо о возвращении Вам жалобы и остальных документов. Судьи даже и не увидят Вашу жалобу.

Сделать можно только одно, как я ответил Вам выше:

Вам необходимо получить заверенные копии, а если будет пропущен срок для обжалования, то просить суд, принявший обжалуемое решение, восстановить его.

Удачи Вам.

07.09.2016, 11:46