Эхолот для рыбалки поломался из-за дизайна крышки экрана - что делать?

Вопрос №11328062 из г. Пермь
опубликован 06.09.2016, 21:28
Приобрел прибор эхолот для рыбалки, стоит не малых денег. У него есть крышка для экрана, а внутри нее бортики из пластика, дак вот этим бортиком давануло дисплей и он треснул, далее прибор работал исправно через 2 недели потух совсем, у меня и у товарища одинаковые эхолоты покупали в одном месте в одно время, у него через день тоже перестал работать. Мне в сервисе отказывают по причине поломки дисплея, хотя причина не является следствием выхода из строя прибора. Что мне можно сделать как быть в такой ситуации? Товарищу поменяли прибор на новый. Мне ремонтировать отказываются даже за деньги т.к. нет ни оборудования для ремонта ни запчастей для этой техники в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если товар приобретало юр. лицо и об этом есть письменная информация у продавца, то на данную ситуацию не распространяется Закон "О защите прав потребителей" т.к. согласно данному Закону с одной стороны обязательно выступает потребитель- физическое лицо. Если приобретало юр. лицо, то в соответствии со ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Согласно ст. 475 ГК РФ. если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

ЕСЛИ продавец не сможет доказать, что приобретало юр. лицо, то на данную ситуацию распространяется Закон о "Защите прав потребителей"

Если Ваш товар, является технически сложным и Вы оформляли договор как физ. лицо, то в соответствии со ст. 18 Закона "о защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара.

ПОД СУЩЕСТВЕННЫМ НЕДОСТАТКОМ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОГО ТОВАРА, выявляемым неоднократно, понимаются различные недостатки всего товара, выявленные два и более раза. При этом каждый из указанных недостатков товара в отдельности должен делать товар несоответствующим требованиям, установленным преамбулой Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если пятнадцать дней не прошло с момента покупки, Вам необходимо обратиться с письменной претензией в двух экземплярах к продавцу, где один экземпляр с подписью и печатью продавца забираете себе, если не ставят печать, то отправляете заказным письмом с уведомлением в магазин и потребовать возврата уплаченной суммы. Деньги должны вернуть в течение 10 дней.

Если пятнадцать дней уже прошло, то в случае обнаружения первичного недостатка, нужно ремонтировать. При сдаче на ремонт, необходимо чтобы описали все дефекты как внутренние так и внешние в акте приема -передачи, один экземпляр акта остается у вас, вы его никуда не отдаете даже после получения товара.

Внимание: НЕДОСТАТОК ТОВАРА ВО ВСЕХ случаях должен быть производственным браком т.е. НЕ по вашей вине. Проверка качества товара может проводиться в Вашем присутствии, товар не нужно оставлять продавцу, Вы можете видеть что происходит с Вашим товаром.

Если поломка-Ваша вина, то Вы можете рассчитывать на ремонт за Ваш счет.

Согласно ст. 6 Закона "О защите прав потребителей" изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Удачи Вам, если есть вопросы, пишите!!!!

09.09.2016, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Проведите независимую экспертизу и обратитесь в суд согласно ст.18 ЗОЗПП.Это сложно техническое устройство.Вам вернут деньги и стоимость экспертизы.

06.09.2016, 21:29

---Здравствуйте, подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд. Удачи Вам и всего хорошего.

06.09.2016, 21:31

Если поломка вызвана браком товара, то можете требовать ремонта. При отказе отремонтировать можете требовать деньги. В этом случае пишите претензию.

Но если поломка не связана с браком, то заставить устранить недостаток не сможете. См. ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

06.09.2016, 21:31

Скорее всегго признают не гарантийным случаем и в ремонте и обмене откажут,так как механическое воздействие на прибор ст.18-21 Закона "О защите прав потребителей".

06.09.2016, 21:34

Это проблемы продавца, что нет оборудования.Пишите претензию,ст.18,19 закона о защите прав потребителей.Если откажут - обратитесь в суд.

Будет проведена экспертиза товара, которая и определит причинную связь.

06.09.2016, 21:37

Есть один не большей еще момент, я данный прибор приобретал и оплачивал со своего ЮР лица, и единственное кому я могу все это писать это, ОФ Дилеру они-же ОФ сервис по данным приборам.

06.09.2016, 21:34

Это в корне меняет ситуацию,что ж Вы раньше не сообщили. Если оплачивало товар юридическое лицо, то закон о защите прав потребителей не работает.Предъявляйте претензию согласно гражданского законодательства.Пытайтесь расторгнуть договор и вернуть деньги,ст.450-452 ГК.

06.09.2016, 21:40

А возможно ли действовать от физ лица и писать претензии в сервис центр? Т.к он один единственный в России?

06.09.2016, 21:42

Нет,писать претензию должен тот, кто платил.В данном случае плательщик - юридическое лицо.От его имени действует законный представитель.И не важно, что сервис-центр единственный в России.

06.09.2016, 21:43

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034