LSN Messenger
Вологда, 06.09.2016, 23:08

Как определить наследственные права при отсутствии завещания - разные мнения нотариусов

Вопрос №11328388 из г. Вологда
опубликован 06.09.2016, 23:08
Ситуация следующая: у моей мамы умер супруг. Завещания не было. Встал вопрос о наследстве: наследников четверо: моя мать (жена умершего), мать умершего и двое его детей. В браке приобретен дом с землей по долям 50% у каждого супруга. Консультировались по данному вопросу у двух нотариусов, мнения у них разные: первый сказал, что супруга имеет право во-первых на свою долю в 50%, во-вторых на 50% от доли супруга, т.к. недвижимость приобретена в браке и уже 1/4 всего дома делится в равных долях на четверых наследников. Второй нотариус сказал, что супруга имеет право во-первых на свои 50% и оставшиеся 50% делятся на четверых наследников. Кто прав и как документально можно подтвердить? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав второй нотариус. Обращаться необходимо к нотариусу по начальной букве умершего, подробнее смотрите на сайте нотариальной палаты.

06.09.2016, 23:22

Оля прав тот кто говорит что делят долю супруга 50% на 4 наследников.Документально ГК РФ

06.09.2016, 23:09

Сейчас можно обращаться к любому нотариусу, независимо от распределения по буквам.

07.09.2016, 00:18

Кто так сказал?

07.09.2016, 00:20

Нотариусы, к которым обращались. Сейчас можно обращаться к любому нотариусу в том городе, в котором был прописан умерший. И еще вопрос, пока писала, вспомнилась ситуация: 10 лет назад случилась такая же ситуация со мной и моей сестрой, после смерти папы его жена получила 3/4 квартиры, а 1/4 делили на четверых наследников. Изначально нотариус в документах указал, что каждому положено по 1/8 доли, а в УФРС нас развернули и отправили обратно к нотариусу исправлять, сказали, что принадлежит каждому только по 1/16 (в наследство вступали в октябре 2007 года)

07.09.2016, 00:26

Хочу вас разочаровать.Вы глубоко заблуждаетесь.

07.09.2016, 00:30

Если вопрос по Вологодской области, то наследственные дела заводятся по первой букве фамилии наследодателя.

Ответ на первый вопрос дан.

07.09.2016, 08:44

Ольга, вы правы, привязки к буквам в Вологде нет официально, но фактически эти система работает, чтобы наследственные дела велись равномерно всеми нотариусами. Нотариусы не особо распространяются на эту тему обычно. Так что с коллегами не соглашусь. На Мира 1 к нотариусу Пинаевой не ходили?

07.09.2016, 10:38