Пользователь 9111.ru
Москва, 07.09.2016, 03:24

Судебный пристав арестовал пенсионный счет повторно без мотивации - как бороться с произволом и защитить свои права?

Вопрос №11328747 из г. Москва
опубликован 07.09.2016, 03:24
Судебный пристав арестовал пенсионный счет повторно, имея на руках справку из пенсионного фонда. Неправомерность своих действий никак не мотивировал: "Жалуйтесь хоть Путину" Что предпринять, какие наиболее эффективные средства воздействия на произвол пристава существуют в юридической практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав не имеет права взыскивать более 50% текущих доходов, в том числе поступлений на пенсионный счет. А ранее накопленные на счете суммы не относятся к текущим и подлежат взысканию в полном объеме. Так что, действия пристава законны и обоснованы.

07.09.2016, 06:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.Речь идет о пенсионном счете , с которого же списываются 50% средств определенных законодательством. Никаких иных средств, включая "ранее накопленных" на нем нет и не было.

Здравствуйте!

Обжалуйте действия пристава в суд по ст 218 КАС

УДАЧИ ВАМ.

07.09.2016, 03:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный Суд признает действия пристава неправомерными и отменит арест . В этом нет необходимости, так как пристав не отрицает неправомерности своих действий и снимает арест с пенсионного счета по факту обращения, однако , нет никаких гарантий ,что арест будет накладываться многократно, в качестве меры психологического воздействия. Каким образом этого избежать и какие правовые последствия для пристава будут в случае признания судом действий пристава неправомерными ?

Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Речь идет о пенсионном счете, с которого уже списываются 50% средств определенных законодательством. Никаких иных средств, включая "ранее накопленных" на нем нет и не было.

07.09.2016, 13:37

Здравствуйте!

Больше 50% снимать не имеет права. Подавайте в суд на пристава.

УДАЧИ ВАМ.

07.09.2016, 13:39

Тогда жалобу руководителю ССП и можно параллельно в суд оспаривание действия должностного лица.

07.09.2016, 13:43

снимать могут не более 50ти процентов.

Действия приставов можно обжаловать, если снимается больше.

07.09.2016, 14:08

Согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве не может снимать более 50%, по долгам по алиментам не более 70%, жалобу пишите старшему судебному приставу.

07.09.2016, 14:31

Мне не понравился Ваш ответ.! Суд признает действия пристава неправомерными и обяжет ответчика снять арест со счета. Пристав без решения суда признает свои действия неправомерными и по факту обращения снимает арест, а через некоторое время арестовывает счет вновь.

07.09.2016, 13:48

Я отвечаю не для того, что бы мои ответы нравились. Да и самим ответам это не интересно: нравятся они или нет. Если сами знаете как, то не спрашивайте. Но если пишите про какого- то ответчика, то не знаете. А значит или принимаете ответ или не принимаете, идете на платную консультацию и просите, что бы ответили "приятно, чтобы понравилось".

07.09.2016, 13:53

Здравствуйте!

Когда суд признает действия пристава незаконными.

Вот тогда будет правомерен вопрос в ФСПП :"Почему человек который действует незаконно до сих пор на государственной службе?"

После такого письма как правило увольняют.

Пока в суд не подадите та ваши "бодания" с приставом будут бесконечны.

УДАЧИ ВАМ.

07.09.2016, 13:56

Здравствуйте. Жалобу пишите в прокуратуру и старшему судебному приставу. Суд наложит запрет на незаконные действия пристава при нарушении решения суда будет привлечен к ответственности.

07.09.2016, 13:57

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Как правило, этого оказывается достаточно, Алексей Анатольевич.

07.09.2016, 14:10

Обращайтесь с жалобой старшему судебному приставу это в его полномочиях, ст.10 Закона о судебных приставах.

07.09.2016, 14:30