Москва, 07.09.2016, 07:36

Суд принимает решение о возмещении ущерба, при этом ответчик несет расходы на экспертизу в размере 20 тыс. руб.

Вопрос №11329081 из г. Москва
опубликован 07.09.2016, 07:36
Истец предоставил в суд отчет о возмещении ущерба - 200 тыс. руб, расходы по оценке составили 4 тыс. руб. Ответчик не согласен с суммой и ходатайствует назначении экспертизы, при этом несет расходы в размере 20 тыс. руб. Вторая экспертиза оценила ущерб в 100 тыс. рублей. Если суд будет основываться на сумме ущерба в 100 тыс. руб, то как распределяются расходы на экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные расходы удовлетворяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. В решении суд мотивирует размер судебных расходов (при наличии заявленного требования).

07.09.2016, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, пока решение суда не изготовлено. Я полагаю решение суда можно считать справедливым, поскольку истец удовлетворен присужденной суммой.

Истец не будет возмещать ответчику затраты на экспертизу... но и ответчик истцу тоже не будет возмещать.

Суд решит.

07.09.2016, 07:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не совсем понятен. То, как решит суд по своему внутреннему убеждению и в соответствии с закон -именно это хотелось бы выяснить

Здравствуйте! Если иск будет удовлетворен частично, то истец имеет право взыскать расходы по оценке частично. Расходы по оценке ответчика ложатся на него и возмещению не подлежат.

07.09.2016, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый день Светлана! Расходы на экспертизу могут быть засчитаны в сумму выплаты ущерба. Но Ваша ситуация имеет решение. Всегда рады помочь Вам.

07.09.2016, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Суд вынес решение: взыскать с ответчика в пользу истца 100 тыс. рублей-ущерб, 4 тыс - оплата услуг оценщика и

взыскать с истца в пользу ответчика - 10 тыс. руб. (половина стоимости оценки по второй экспертизе). Насколько это правомерно?

07.09.2016, 19:27

Если исковые требования удовлетворены частично, то и расходы по оценке также должны быть взысканы частично.

07.09.2016, 19:30