Право на двойное понижение пенсионного возраста при наличии стажа работы в районах крайнего севера и детей

Вопрос №11329119 из г. Оренбург
опубликован 07.09.2016, 07:51

Имею ли я право на двойное понижение (в 45 лет) выхода на пенсию, если: мой стаж работы в районах крайнего севера 15 лет, из них 10 лет вредного стажа; имею двое детей, рожденных в 1993 и 2001 г (с каждым была в декрете по 1,5 года). Общий трудовой стаж 26 лет (считая время, проведенное в декрете)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Почему вы решили, что я придумала? Если бы у меня из трудового стажа не выбросили декретный отпуск, то я вполне бы имела право на двойе понижение!

07.09.2016, 08:21

Здравствуйте, В соответствии с изменениями в пенсионной системе, вступающим в силу в 2015 году, страховая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ.

Стаж на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах

7 лет 6 месяцев - 45 лет- Возраст выхода на пенсию

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, которая выполнялась в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР. Периоды такой работы засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами - например, период работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте в соответствующем календарном году учитывается как полный год. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков.

С учетом особенностей характера профессиональной деятельности для некоторых категорий работников постановлениями российского правительства установлены специальные правила исчисления соответствующего стажа. Например, для летного состава гражданской авиации, граждан, осуществляющих педагогическую деятельность в учреждениях для детей, и других.

При определении права на страховую пенсию по старости за работу в «северных» районах используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж, а также стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения страховой пенсии по старости, уменьшается на пять лет.

Таким образом, пенсионное законодательство для таких граждан предусматривает «двойное» снижение возраста для назначения указанной пенсии. Например, при наличии необходимого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, календарного стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет или в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет досрочная пенсия по старости может быть назначена:

в связи с занятостью на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по достижении мужчинами 45 лет, женщинами - 40 лет (если они были задействованы на указанных работах не менее 10 лет и 7 лет и 6 месяцев соответственно и имеют страховой стаж не менее 20 лет и 15 лет соответственно);

в связи с работой в тяжелых условиях труда - по достижении мужчинами 50 лет, женщинами - 45 лет (если они были заняты на указанных работах 12 лет 6 месяцев и 10 лет соответственно и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно).

07.09.2016, 08:24

Не имеете права. Время декрета не войдет.

.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

в) иные периоды:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;

период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более 5 лет в общей сложности

07.09.2016, 08:25
Это лучший ответ

Вы пишите что ваши дети 1993 и 20011 годов рождения,по этой причине у вас и выкинули декретный отпуск.

Получается в силу недостаточности стажа вы сейчас права не имеете на двойное понижение Оспаривать незачет вам в стаж декретного отпуска не имеет смысла

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

07.09.2016, 08:28

Доброе утро Марина, в соответствии с пунктом 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", лица отработавшие 15 календарных лет в районах КС и имеющие необходимый льготный стаж для назначения досрочной пенсии имеют право на двойное снижение возраста выхода на досрочную пенсию. Конкретно имеете ли Вы право на двойное снижение возраста сказать трудно так как Вы не указываете 10 лет льготного стажа без учета периодов ухода за детьми или с учетом. Если период ухода за детьми входит в льготный стаж, то права на пенсию в 45 лет у вас нет.

07.09.2016, 09:30

---Здравствуйте, не имеете права ни на какое двойное понижение. вы это сами придумали? Удачи Вам и всего хорошего.

07.09.2016, 07:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Почему вы решили, что я придумала? Если бы у меня из трудового стажа не выбросили декретный отпуск, то я вполне бы имела право на двойе понижение!

07.09.2016, 08:21

Здравствуйте, В соответствии с изменениями в пенсионной системе, вступающим в силу в 2015 году, страховая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ.

Стаж на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах

7 лет 6 месяцев - 45 лет- Возраст выхода на пенсию

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, которая выполнялась в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР. Периоды такой работы засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами - например, период работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте в соответствующем календарном году учитывается как полный год. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков.

С учетом особенностей характера профессиональной деятельности для некоторых категорий работников постановлениями российского правительства установлены специальные правила исчисления соответствующего стажа. Например, для летного состава гражданской авиации, граждан, осуществляющих педагогическую деятельность в учреждениях для детей, и других.

При определении права на страховую пенсию по старости за работу в «северных» районах используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж, а также стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения страховой пенсии по старости, уменьшается на пять лет.

Таким образом, пенсионное законодательство для таких граждан предусматривает «двойное» снижение возраста для назначения указанной пенсии. Например, при наличии необходимого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, календарного стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет или в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет досрочная пенсия по старости может быть назначена:

в связи с занятостью на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по достижении мужчинами 45 лет, женщинами - 40 лет (если они были задействованы на указанных работах не менее 10 лет и 7 лет и 6 месяцев соответственно и имеют страховой стаж не менее 20 лет и 15 лет соответственно);

в связи с работой в тяжелых условиях труда - по достижении мужчинами 50 лет, женщинами - 45 лет (если они были заняты на указанных работах 12 лет 6 месяцев и 10 лет соответственно и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно).

07.09.2016, 08:24

Не имеете права. Время декрета не войдет.

.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

в) иные периоды:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;

период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более 5 лет в общей сложности

07.09.2016, 08:25
Это лучший ответ

Вы пишите что ваши дети 1993 и 20011 годов рождения,по этой причине у вас и выкинули декретный отпуск.

Получается в силу недостаточности стажа вы сейчас права не имеете на двойное понижение Оспаривать незачет вам в стаж декретного отпуска не имеет смысла

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

07.09.2016, 08:28

Доброе утро Марина, в соответствии с пунктом 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", лица отработавшие 15 календарных лет в районах КС и имеющие необходимый льготный стаж для назначения досрочной пенсии имеют право на двойное снижение возраста выхода на досрочную пенсию. Конкретно имеете ли Вы право на двойное снижение возраста сказать трудно так как Вы не указываете 10 лет льготного стажа без учета периодов ухода за детьми или с учетом. Если период ухода за детьми входит в льготный стаж, то права на пенсию в 45 лет у вас нет.

07.09.2016, 09:30

А сколько должен быть льготный стаж?

07.09.2016, 10:16

Если Список 1, то женщине требуется 7 лет 6 месяцев, по Списку 2-10 лет.

07.09.2016, 10:18