Права на наследство - Может ли мой муж вернуть свой дом после распоряжения им другими лицами в течение многих лет?
Ему надо обратиться в суд с требоваем о регистрации по бывшему месту жительства
---Здравствуйте, и что что он был там зарегистрирован? Он не собственник и не имеет никаких прав на этот дом. Удачи Вам и всего хорошего.
А кто собственник? И на каких основаниях проживают там люди?
Если "в своём доме" и он - собственник, то он не утратил права собственности на дом. А людей, проживающих там, можно выселить через суд.
Обратитесь к участковому- он все выяснит
Вот это и нужно узнавать в рег палате, кто владельцы
Узнайте Россреестре кто собственник дома. Тогда будет понятно на каких основаниях проживают там.
Уважаемая Екатерина г.Пермь !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому рекомендую вашему мужу СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
При этом, вашему мужу придётся в судебном порядке восстанавливать Срок для вступления в наследство.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.09.2016г