Беломорск, 07.09.2016, 10:07

Как справиться с накопившимся долгом по квартире, в которой не проживаешь, перед предстоящим расселением?

Вопрос №11329699 из г. Петрозаводск
опубликован 07.09.2016, 10:07
Приобрела квартиру, в которой не проживаю. Накопился большой долг. Дом готовится к расселению. Как разобраться в этой ситуации и можно ли минимизировать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

взыскать долг можно только за последние 3 года, таков срок давности

07.09.2016, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ - обязанность по оплате задолженности по коммунальным платежам, возникшим до приобретения Вами права собственности на жилье - лежит на предыдущем владельце.

Оплачивать долги собственными денежными средствами - вы не обязаны, соответственно, обязать Вас эти долги погасить - никто права не имеет.

Кто и в каком порядке буде взыскивать задолженность - вас беспокоить не должно.

07.09.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Людмила.

...................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

...............................................................................................

Во-первых, Вы, как собственник этого жилья, согласно статей 153, 154, 155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) обязаны были ежемесячно оплачивать за предоставляемые коммунальные услуги в вашем жилом помещении.

...............................................................................................

Во-вторых, согласно ч.14 статьи 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

.................................................................................................

Судами при рассмотрении исков о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги и о взыскании пени с должников суммы пени не уменьшаются на основании статьи 333 ГК РФ. Так что не нужно фантазировать по этому вопросу...

.................................................................................................

В-третьих, если у Вас дело по этой задолженности не дошло до суда или мирового судьи, то внимательно ознакомьтесь сами лично со следующими нормативными актами, а не доверяйте специалистам УК и кратким ответам:

.........................

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

4. Гражданский кодекс РФ.

5. Гражданский процессуальный кодекс РФ.

.................................................................................................

Если Вам что-то будет не понятно в этих нормативных актах, Вы можете получить разъяснения у конкретного юриста (можно на этом сайте по договоренности).

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

..............

Удачи Вам

07.09.2016, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартира в собственности. Долги за коммуналку за период моего владения данным имуществом. Гашу постепенно, но растет новый долг за текущие платежи. Дом с 2015 г. признан аварийным. Может, есть возможность в судебном порядке обратиться за помощью?

07.09.2016, 14:24

Здравствуйте, да, в судебном порядке можно осуществить перерасчет, снизить пени и попросить рассрочку.

07.09.2016, 14:25

Да, такое возможно через суд, Людмила (просите рассрочки и снижайте пени)

07.09.2016, 14:35

А как-то остановить этот снежный ком можно? Ведь дом уже не пригоден для прживания. Отказаться от услуг нельзя, продать уже не получается. Подарить - никто не берет. Государству тоже не надо, т.к.невозможно сделать расприватизацию.....

07.09.2016, 14:33

От текущих платежей никуда не деться - возможно только снизить пени и рассрочить долг.

07.09.2016, 14:35

можете обязать в суде администрацию предоставить жилое помешение.

07.09.2016, 14:35

договаривайтесь с УК о рассрочке платежей.

07.09.2016, 14:35