Продала квартиру и купила дом - Как использовать материнский капитал для покупки второго жилья в Иркутской области?

Я недавно продала кв в городе Иркутск и купила дом с землей в Иркутской области. У меня в доле был 2-х летний ребенок. Мы в кв имели по 1/2. Условием опеки было выделить в доме ребенку 2/3 доли и 1/3 мне. В октябре я получаю сертификат на мат капитал на второго ребенка, который родился 19,05, 16 и хочу этот дом продать и купить другой с землей поближе к городу и побольше по квадратам. И добавить у нужной сумме мат капитал. То есть, у меня часть наличных и часть хочу добавить капиталом. Детям 2,5 года и 3 мес. Что мне нужно, чтобы купить другой дом? Нужно ли мне снова обращаться в опеку? И смогу ли я воспользоваться капиталом? И можно ли мне не продавая этот дом, купить второй по мат капиталу?

Лучший ответ

В опеку обращаться придется обязательно.

воспользоваться мат капиталом сможете.

можно не продавая дом приобрести еще один с участием средств мат капитала

при продаже любого недвижимого имущества где есть дети - собственники, необходимо заключение опеки.