Какова доля жены в унаследованной квартире при разводе и смерти мужа?
Квартира муж унаследовал когда мы были в браке. Я проживаю с ним и не прописана в ней. При разводе имею ли я право на часть квартиры? И при смерти мужа кто будет претендовать на нее, если есть еще мать его прописанная и моя дочь от первого брака прописана.
Надежда Владимировна, здравствуйте! В случае развода на квартиру, которая была получена в порядке наследования вы не сможете претендовать, так как она является его собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В случае смерти мужа (если вы уже будете разведены) вы не сможете получить квартиру. Если же жена не разведена с мужем она наследует его имущество в порядке первой очереди, как и его мать. Так как вы является наследниками первой очереди. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
При этом дочь от первого брака (если она не была удочерена нынешним мужем) не сможет вступить в наследство, не имея на это законных оснований.
При разводе - не имеете права.
При смерти - его мать и Вы (жена).
имущество полученное по наследству является личным имуществом супруга, таким образом вы не имеете прав на эту квартиру при разводе.
В случае смерти при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруги дети и родители умершего в равных долях
Неважно кто прописан. При разводе-квартира полностью мужа. При его смерти наследуют мать и дочь, но не Вы (а если бы являлись женой на момент смерти мужа, то наследовали бы только Вы)
Нет, не имеете права на часть квартиры. Это не совместно нажитое в браке имущество. Тоже что унаследовано и подарено - между супругами не делится.
При смерти мужа - будете наследовать его имущество в равных долях с его родителями и детьми
Совместно нажитым имуществом супругов, объекты дарения не являются.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Будет делиться в равных долях между этими лицами.
Вы не будете иметь право на квартиру в случае развода поскольку ваш супруг получил квартиру безвозмездно.
Любое имущество полученное, пускай даже во время брака по безвозмездной сделке, ( дарение или наследование) не является вашей с супругой СОВМЕСТНОЙ собственностью.
По поводу того кому она достанется все зависит от того, оставит ли муж завещание или нет.