Вопрос по разделу наследства - возможно ли суд принудительно заставить отказаться от долей наследства и может ли быть выплачена компенсация денежными средствами

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

В 2014 году у меня умер муж. осталось наследство в виде однокомнатной квартиры и дачи. Наследниками являюсь я и сын мужа от первого брака. Квартира была куплена нами в браке, а дача - до брака. Моя доля наследства - 3/4 доли однокомнатной квартиры и 1/2 доли дачи, собственность сына мужа-1/4 доли квартиры (7, 95 м. общей площади) и 1/2 доли дачи. При жизни между моим мужем, мной и его сыном никаких отношений не было (мы даже не общались.). теперь встал вопрос о разделе наследства. Скажите, пожалуйста, если наследство делить через суд, то может ли суд принудительно заставить меня отказаться от 1/2 доли дачи и 3/4 доли однокомнатной квартиры? И могу ли я выплатить второму наследнику компенсацию деньгами за его долю квартиры и дачи. Заранее большое спасибо. Светлана.

Лучший ответ

Заставить вас отказаться от доли в суд не сможет. Вы можете купить у другого собственника долю, если он вам согласится её продать

Никто Вас принудительно не заставит отказаться от своей собственности. Что касается компенсации, то надо признавать долю сына малозначительной. Тогда компенсация возможна. В суд обращайтесь.

если наследство делить через суд, то может ли суд принудительно заставить меня отказаться от 1/2 доли дачи и 3/4 доли однокомнатной квартиры?

Нет, не может заставить.

Тем более, что в квартире Вы наследуете только 1/4 доли от собственности умершего, а 1/2 доли - это не наследство, а Ваша собственность, т.к. квартира приобретена в браке.

И могу ли я выплатить второму наследнику компенсацию деньгами за его долю квартиры и дачи.

Тоже никто его не заставит Вам продать свои доли. Только по обоюдному согласию.

Против Вашей воли отказаться от доли никто не может заставить. С согласия второго наследника Вы имеете преимущественное право покупки его доли в квартире.