Как узаконить пристроенный ларек к торговому павильону и решить ситуацию с требованием бывших хозяев

Вопрос №11330160 из г. Красноярск
опубликован 07.09.2016, 11:28
У меня такая ситуация несколько лет назад купил торговый павильон, земля под ним у меня в аренде, к нему (к павильону) пристроен ларек, документов на него нет, спустя несколько лет после продажи павильона бывшие хозяева стали требовать отдать им деньги за ларек, или отдать ларек. Как узаконить этот ларек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд с иском о признании права собственности на ларек в порядке ст.131 ГПК РФ.

07.09.2016, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если это не капитальное строительство, то никак.

07.09.2016, 11:33

Имущество это движимое, временное сооружение, право собственности мы конечно на него признать не сможем. Но как то можно решить вопрос о том чтоб на это сооружение не претендовали другие лица? Расположен он на земле предназначенной для торгового сооружения, аренду за землю платим, может стоит согласовать его размещение с администрацией поможет это нам?

07.09.2016, 14:57

Вы же купили его по договору купли продажи - это значит он в Вашей собственности.

07.09.2016, 14:58

Они и не могут на него претендовать, т.к. это Ваше имущество

07.09.2016, 17:22

По договору мы купили павильон, а ларек как пристройка к нему и в договоре о нем не сказано не слова. Просто шел в придачу это оговаривалось устно, теперь бывший владелец претендует на него.

07.09.2016, 15:26

А какие должны быть документы на ларек в вашем понимании? Инструкция по эксплуатации? Ларек-это нестационарное сооружение. Оно не подлежит регистрации в реестре недвижимости,на него нельзя получить свидетельство о праве собственности. Земля в аренде у вас и все что находится на ней -презюмируется,т.е тоже принадлежит вам по отношению. Доказать право собственности на ларек-головная боль бывшего хозяина.Пусть идет в суд.

07.09.2016, 15:31

Если в договоре не говорится о том, право собственности на ларек сохраняется за продавцом, то и права на этот ларек к Вам должны были перейти. Наверняка как в договоре к/п, так и в передаточном акте к нему сделана запись о том, что стороны претензий друг к другу не имеют. Если так, то эта запись свидетельствует, в частности, и о том, что продавец к моменты передачи Вам дома и земельного участка забрал с территории этих объектов и все свои вещи или, проще говоря, полностью выехал из проданных объектов.

07.09.2016, 15:33

Пусть в суде обосновывает свои претензии.

07.09.2016, 17:23