Как рассчитать компенсацию за пользование средствами и моральный вред после неуплаты долга перед банком и последующих судебных тяжб?

Я, как поручитель, оплатила долги частного лица перед банком через судебных приставов в январе 2016 года. Обещали вернуть долг, но так не вернули. Хочу знать, как рассчитать компенсацию за пользование моими средствами и предъявить частному лицу? Как рассчитать моральный вред? Во время судебных тяжб у меня ухудшилось здоровье и я вынуждена уйти с работы. Сейчас на пенсии.
Лучший ответ

Моральный вред определяется потерпевшим самостоятельно, но в вашем случае не стоит рассчитывать на большую сумму.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Лидия Николаевна!

Выставляете должнику письменное требование с указанием даты возврата, если деньги Вам не возвращают, обращаетесь с иском в суд о взыскании денег в порядке регресса и процентов по 395 ст. ГК РФ, моральный вред можете указать какой захотите, суд все-равно снизит сумму до разумных пределов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!