Как решить ситуацию с братом, не проживающим и не платящим за спорную квартиру - возможные варианты и решения

Мой брат не проживал в спорной квартире с 1996 г и за квартиру не платил, с 2006 после смерти отца плачу я,я его хотела выписать (прописаны мать, мой брат, я-дочь, внучка-моя дочь, но со мной живет муж с 2002 г) мать была на стороне сына, пояснив суду, что после смерти отца сын помогал и иногда ночевал, хотя это не правда есть акты приставов за 2008,2010 г где со слов мамы записано: с семьей отношений не поддерживает, где проживает не знает. Суд в иске отказал. Есть заявления в милицию что причинял физ. боль (2 шт.)и 1 администротивное (выполнял строительные работы после 22 часов) приставы не могут с него взыскать около 500000 тыс. рублей т.к. его вещей нет в квартире. Поледние месяцы он приходит пьяный и устраивает скандалы на глазах у дочери. Квартира у нас двухкомнатная, я готова купить ему комнату, но он не соглашается. КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? КАКИЕ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ?
Лучший ответ

по каждому его такому поведению вызывайте 02, берите документы у них о вызовах и подавайте иск о его выселении без предоставления другого жилья в связи с нарушением Ваших законных прав и интересов. основание ст. 91 ЖК РФ . Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

огромное спасибо!

Уважаемая Ирина, если квартира муниципальная, то истцом до делу должна выступать организация, которая рапоряжается данным жильем от лица собственника. Вам надо обратиться с заявлением туда. Написать, что Ваш брат не участвует длительное время в расходать по содержанию квартиры, т.е. не выполняет принятых на себя обязательств, и т.д. В органы опек Вы должны написать заявление о том, что присходит в Вашей дочерью после посещения квартиры Вашим братом. Необходимо так же обратиться к врачу или психологу с дочерью.

Если же кварира приватизированна и брат имеет в ней долю в собственности, то Ваша проблема усложняется. С уважением, И.В.

спасибо за скорый ответ!!!!