Улан-Удэ, 07.09.2016, 14:12

Действует ли ст.318 ТК РФ на работников, работающих в приравненных к Крайнему Северу районах без нахождения головной организации в этой территории и как будет выплачиваться средний месячный заработок после увольн

Вопрос №11331158 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.09.2016, 14:12
Распространяется ли действие ст.318 ТК РФ на работников, осуществляющих трудовую деятельность в районе, приравненном к району Крайнего Севера, если головная организация не расположена на этой территории (т.е. не является организацией, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненном к нему районе). В частности, какой будет период выплаты среднего месячного заработка после увольнения в связи с сокращением штата при условии постановки на учет в ЦЗН в течение 14 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если непосредственное место работы на Крайнем севере, то положения ст.318 ТК РФ распространяются на таких работников.

07.09.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Распространяется. Головная организация, где угодно может находиться. Главное,чтобы обособленное подразделение юридически было зарегистрированно на Севере.Три месяца средний заработок выплачивается после сокращения. статус Крайнего Севера тут ни при чем.

07.09.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

У нас не обособленное подразделение (не филиал), а просто операционный офис. Поэтому у меня возник такой вопрос. В исключительных случаях работникам Крайнего Севера или приравненного к нему района выплачивается 6 месяцев средний заработок.

07.09.2016, 16:10

Я вас уверяю,что сокращение штатов-это не исключительный случай для Центра занятости. Будут как всем выплачивать. Три месяца. Не фантазируйте.

А в трудовом договоре у вас прописано место работы? или может быть у вас прописка есть на крайнем Севере? В центр занятости встают на учет по месту регистрации...

07.09.2016, 16:14

В ст.318 ТК РФ речь идет вроде о 6 месяцах. При некоторых условиях. .. Я живу, прописана и ПОКА работаю в районе, приравненном к району Крайнего Севера.

07.09.2016, 17:40

распространяется в этом случае ст.318ткрф.

07.09.2016, 18:46

Ключевое слово-"при некоторых условиях"... На усмотрение комиссии ЦЗН. А ЦЗН экономит бюджетные деньги. Очень даже экономит.

08.09.2016, 08:33