Право на получение среднего заработка для пенсионеров, служивших в Крайнем Севере, и распространяется ли статья 318 ТК РФ на них
Иван, здравствуйте! Ни ст. 318 ТК РФ, ни ст. 178 ТК РФ на аттестованных сотрудников ОВД не распространяется. Согласна с тем, что Вам сказали по прежнему месту службы: в отношении сотрудников ОВД РФ "в погонах" действуют ведомственные и специальные акты. И на основании них выплачиваются, в том числе, "выходные пособия" при увольнении. В соответствии с п. 17б Постановления Правительства РФ № 941, Вам было выплачено ЕП при увольнеии - 20 ОДС. В принципе, это значительно больше, чем получают обычные работники, в том числе, неаттестованные сотрудники ОВД. Такова и судебная практика.
В любом случае, срок на обращение в суд уже пропущен, даже если Вы были не согласны с выплаченными до 2012 года суммами.
Всего доброго!
С уважением,
Харченко О.В.