Как решить запутанную проблему с неправильно записанной фамилией в свидетельстве о рождении и паспорте

У меня, наверное, очень запутанная ситуация. Дело вот в чём. В моём свидетельстве о рождении была допущена ошибка, просто безобразная: неверно записана фамилия отца - Ситягаев (должно быть Сейтягьяев), и, соответственно, меня в метрике записали так же неверно - Ситягаева. Времена были далёкие, тяжёлые, жили в депортации... в общем, с этим свидетельством я доучилась в школе. При выдаче паспорта работник паспортного стола своевольно решил исправить неточность, но уже допустил другую оплошность - пропустил Ь (мягкий знак) и значилась я в паспорте Сейтягяевой. По этому паспорту я получила диплом в университете и все остальные по жизни документы, в том числе и паспорт в Украине, затем в России. Необходимость в свидетельстве возникла только сейчас. Ну а там-ясно что. Как мне быть? Первая проблема: 1.мой отец не мой отец получается. (в моём свидетельстве и в его паспорте фамилии разные (отец умер в 2007 г.). 2.Я не я, если сопоставлять свидетельство и мои остальные документы по жизни, которые есть у меня. Может ли суд по месту моего нынешнего проживания решить эту запутанную проблему (1.установление родства, 2.признание личности или идентификация личности, не знаю, как это квалифицируется). Или мне всё же следует ехать в Узбекистан для получения нового свидетельства о рождении, хотя я уже гражданка другого государства? И с каким запросом я должна это делать: через суд или просто обратиться в загс по месту выдачи метрики в 1954 г.? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Для начала вам следует направить в ЗАГС по месту выдачи вам свидетельства о рождении ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче вам копии актовой записи о рождении.

Если вам известно место рождения вашего отца, то и в этот ЗАГС вы направляете такое же заявление.

Описываете основания для выдачи вам указанных документов (по тексту вашего вопроса), указываете место вашей регистрации в настоящее время, телефон и адрес соответствующего отдела ЗАГС. Это необходимо, поскольку ответ из ЗАГСов направляется в ЗАГС по месту жительства заявителя и уже здесь выдаётся вам на руки.

Такой же запрос следует сделать в паспортный стол, где вам выдавался паспорт: копии документов, которые вы сдавали или заполняли при получении паспорта.

Когда получите документы, тогда надо будет обращаться в суд или в ЗАГС. Только вот, с каким конкретно требованием - надо будет смотреть полученные вами документы.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, проблема у Вас, к счастью, не "запутанная", а вполне себе распространенная и решаемая. Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение. При правильной подготовке документов проблем не возникнет.

Спасибо, именно так и сделаю!