Ошибка в свидетельстве о рождении - что делать, если имя матери написано неправильно?

Вопрос №949072 из г. Москва
опубликован 05.02.2010, 19:31

Ошибка в свидетельстве о рождении. В моем свидетельстве о рождении обнаружена ошибка в имени матери (написано Наталия, а в ее документах значится Наталья). Каким образом я могу исправить эту ошибку и вообще доказать, что моя мама - это моя мама. Ошибку обнаружила недавно. Все документы матери (свидетельство о рождении, браке, паспорт) и сестры (свидетельство о рождении) написаны с правильным именем.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта- факта родства. Заявление подается в суд по месту жительства, желательно к нему приложить отказ ЗАГСа исправить допущенную ошибку.

С уважением, адвокат Поляк М.И.

8-963-751-10-17

05.02.2010, 20:03

Уважаемая Ирина! Вам нужно обратиться в суд с заявлением о внесении изменения в запись актов гражданского состояния.

С уважением Мордвинкина Л.В.

05.02.2010, 19:35

Ирина, Вам необходимо установить факт родства с матерью, в судебном порядке.

05.02.2010, 19:36

Неужели, только через суд? Есть ведь свидетельство о браке моих родителей. Свидетельство о рождении отца и матери. Получается абсурдная ситуация. Из-за ошибки ЗАГСа в одной букве я должна обращаться в суд. А сам ЗАГС не может решить эту проблему?

05.02.2010, 19:42

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения. (в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

При наличии заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, указанных в пункте 2 статьи 71 настоящего Федерального закона, документов и истребованной копии записи акта гражданского состояния исправление или изменение вносится в запись акта гражданского состояния либо во внесении такого исправления или изменения заявителю отказывается. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

05.02.2010, 19:47

Попробовать обратиться в ЗАГС никто не мешает, другой вопрос пойдет ли на это ЗАГС. Если откажет, обращайтесь в суд. Но проще и дешевле будет сразу обратиться в суд

05.02.2010, 19:50

ЗАГС может исправить ошибку только на основании решения суда. Вам действительно необходимо обращаться с иском в районный суд по месту Вашей регистрации: либо по внесению исправления в книгу актов гражданского состояния, либо в целях установления родства с матерью. В обоих случаях это дела особого производства.

28.02.2010, 19:52