Способы разделить или использовать долю в квартире при отсутствии соглашений и необходимости избавиться от нее

Вопрос №11332328 из г. Уфа
опубликован 07.09.2016, 17:36

Квартира приватизирована в совместную собственность на троих (мать, сын, дочь). Соглашения о делении долей нет. Мать и дочь ни на какие договоры не идут, намерены держать свои доли до конца своих жизней, дочь при этом имеет еще две квартиры в собственности, обе официально психически здоровы. Сын снимает жилье, проживать в этой квартире не может по психологическим причинам, прописаны мать и сын, дочь проживает в другой своей квартире. Как сыну избавиться от своей доли, или использовать ее с пользой, поскольку ему придется возможно выписаться, остаться без прописки, уехать, платить налог на нее всю жизнь.

Лучший ответ
Рекомендуется

сначала нужно определить доли, потом своей долей можно распоряжаться - продать или подарить

07.09.2016, 17:40

Продайте свою долю остальным дольщикам--ст.250гкрф.

07.09.2016, 17:39

Для начала нужно выделить доли и только после этого свою долю можно продать, подарить и тп.

07.09.2016, 17:44

Так как определить доли если они отказываются от любых соглашений, и как после смерти мамы будут выглядеть доли, если ничего не делать?

07.09.2016, 18:09

в судебном порядке

07.09.2016, 18:10

в судебном порядке можете--если не будет завещания, наследниками мамы будут родители, муж законный и все ее дети--ст.1142гкрф.

07.09.2016, 18:12