Ведь сын уже имеет 1/3 часть и в случае его отказа от деления, какие предпринять действия?

Трехкомнатная квартира приватизирована в 1991 году в совместную собственность без определения долей на троих: отец, мать и сын. Все трое прописаны в квартире. В семье есть ещё дочь, которая живет отдельно. Сын в настоящее время проживает на жилплощади жены. Ответственный квартиросъемщик – отец. Вопрос: каким образом поделить поровну квартиру между дочерью и сыном (имеется согласие родителей)? Как технически выполнить деление квартиры на три части - необходимо ли выделение долей каждого собственника с последующим наследованием или дарением родителями своих долей дочери и сыну. Ведь сын уже имеет 1/3 часть и в случае его отказа от деления, какие предпринять действия? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Людмила! Сначала родители с сыном должны нотариально удостоверить соглашение об определении долей как равных и зарегистрировать в ФРС право на доли(по 1/3 за каждым). Если сын не согласен, то вопрос решается в судебном порядке по иску родителей(ст.245 ГК РФ). Затем родители могут при жизни подарить или завещать свои доли детям так, чтобы квартира принадлежала им в равных долях. При дарении заключается договор(достаточно простой письменной формы) с последующей регистрацией перехода права собственности в ФРС. Налог на дарение при близком родстве платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ), а налог на наследство в РФ отменён полностью.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Людмила!

В принципе это можно сделать все одновременно. Главное, чтобы договор приватизации был у вас зарегистрирован в БТИ или Администрации города. Доли Вы можете определить в федеральной регитсрационной службе при Управлении Минюста вашего региона по месту вашего жительства. Порядок действия:

1. Идет регистрация договора приватизации с одновременным разделением долей (доли будут равными между всеми участниками договора).

2. Составляется и регистрируется договор дарения долей родителей детям (ну кому что хотите - разберетесь сами).

Это все делается в добровольном порядке. Если кто-то из участников договора посчитает, что ему причитаеся большая доля, то в законе о приватизации имущества прямо указано, что доли в приватизируемом жилом помещении признаются равными. Так что даже суд признает их равными.