Как поступить с кредитами после наследства - советы после смерти мужа и получения уведомления от банка
После смерти мужа, осталось 2 кредита (кредиты не застрахованы). У мужа никакого имущества не было в собственности на момент смерти, по этому отказ от наследства не вставал. После истечения 6 месяцев со дня смерти, пришла бумага из банка о том, что я должна погасить кредиты. Нотариус говорит, что после 6 месяцев отказ уже не пишется, потому что я автоматически вступила в наследство! Подскажите что дальше делать с кредитами?
Если никакого имущества нет, то как Вы могли автоматически вступить в наследство? Вы не наследник и поэтому гасить кредиты не должны.
если не было никакого имущества, то и платить по долгам не должны
если не приняли наследство--тогда не должны погасить долг умершего.
Здравствуйте.
Нет, Вы не вступали в наследство. Но в суде нужно доказать ст.45 СК РФ
А какие доказательства принятия вами наследства за мужем?
Вы живете в квартире, купленной за эти кредиты?
Автоматически в наследство Вы не вступали. Другое дело, здесь имеет значение когда именно были получены кредиты Вашим супругом? Если во время брака и Вы давали на это согласие - то 1/2 от суммы задолженности лежит на Вас как на супруге и Банк вправе подать в суд иск о взыскании с Вас часть денег... Нужны подробности по Вашей ситуации....