LSN Messenger
Алейск, 07.09.2016, 19:21

Как решить вопрос с наследством, когда брат не проживал с родителем?

Вопрос №11332888 из г. Алейск
опубликован 07.09.2016, 19:21
Мой вопрос остался актуальным. Итак сам вопрос, который я не понял как решить. У меня есть брат, старший, по завещанию покойной мамы мне отписывалось всё-дом и всё что было. После её смерти брат унаследовал 1/4 доли (по закону), так как он пенсионер.. Я жил с мамой всё время, ухаживал до её смерти, был прописан. Брат же не был прописан и к покойной маме не появлялся даже когда она тяжело болела, и до этого он с нами не жил. И вот сейчас получается, что он вдруг должен являться ко мне в дом, жить со мной, есть из моей посуды и шариться по моим шкафам? Может он ещё с женой спать моей будет? Это что всё по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

И вот сейчас получается, что он вдруг должен являться ко мне в дом, жить со мной, есть из моей посуды и шариться по моим шкафам??? Может он ещё с женой спать моей будет??? Это что всё по закону???

1.нет, спать с вашей женой он не обязан (только при обоюдном согласии).

2.он имеет право распорядиться своей долей, определить порядок пользования жильем (в судебном порядке).

08.09.2016, 04:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Виктор, это все по закону. Ну, про жену Вы уж не преувеличивайте. Недостойным наследником Вы его не признаете. На жизнь матери он не покушался и не давил на нее психологически. Да, есть такие нормы закона. Но, Вы можете определить порядок пользования в квартире. Обратитесь в суд.

07.09.2016, 19:26

Здравствуйте! Да, по закону он имеет право на обязательную долю.

07.09.2016, 19:26

А что брат может свою долю обязательную 1/4 и детям своим передать по наследству?

08.09.2016, 04:15

Ваш брат теперь собственник, такой же как и вы. После его смерти его дети будут наследниками первой очереди, поэтому вполне могут унаследовать 1/4 доли.

08.09.2016, 04:18

А что брат может свою долю обязательную 1/4 и детям своим передать по наследству?

может распорядиться как угодно.

08.09.2016, 04:25

А как же статья 1149 пункт 4?Или она в моём случае не действует?

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

08.09.2016, 10:08

обратите внимание: суд МОЖЕТ, но не обязан!

.

И вообще, бесплатно дается ответ ТОЛЬКО НА ОДИН уточняющий вопрос!!

08.09.2016, 10:16

В Вашем случае применению данная статья не подлежит

08.09.2016, 10:17

Вы можете обратится в суд с иском об отказе в присуждении обязательной доли (ст.1149 ГК). Но гарантии, что суд удовлетворить Ваши требования нет. Суду необходимо предоставить доказательств того, что передача обязательной доли в наследстве ответчику повлечет невозможность передать истцу имущество для проживания, а также того, что ответчик препятствует проживанию и использованию истцом спорными объектами недвижимости.

08.09.2016, 10:24