Как решить вопрос с наследством, когда брат не проживал с родителем?
И вот сейчас получается, что он вдруг должен являться ко мне в дом, жить со мной, есть из моей посуды и шариться по моим шкафам??? Может он ещё с женой спать моей будет??? Это что всё по закону???
1.нет, спать с вашей женой он не обязан (только при обоюдном согласии).
2.он имеет право распорядиться своей долей, определить порядок пользования жильем (в судебном порядке).
Виктор, это все по закону. Ну, про жену Вы уж не преувеличивайте. Недостойным наследником Вы его не признаете. На жизнь матери он не покушался и не давил на нее психологически. Да, есть такие нормы закона. Но, Вы можете определить порядок пользования в квартире. Обратитесь в суд.
Здравствуйте! Да, по закону он имеет право на обязательную долю.
А что брат может свою долю обязательную 1/4 и детям своим передать по наследству?
Ваш брат теперь собственник, такой же как и вы. После его смерти его дети будут наследниками первой очереди, поэтому вполне могут унаследовать 1/4 доли.
может распорядиться как угодно.
А как же статья 1149 пункт 4?Или она в моём случае не действует?
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
обратите внимание: суд МОЖЕТ, но не обязан!
.
И вообще, бесплатно дается ответ ТОЛЬКО НА ОДИН уточняющий вопрос!!
В Вашем случае применению данная статья не подлежит
Вы можете обратится в суд с иском об отказе в присуждении обязательной доли (ст.1149 ГК). Но гарантии, что суд удовлетворить Ваши требования нет. Суду необходимо предоставить доказательств того, что передача обязательной доли в наследстве ответчику повлечет невозможность передать истцу имущество для проживания, а также того, что ответчик препятствует проживанию и использованию истцом спорными объектами недвижимости.