Москва, 07.09.2016, 19:23

Если ты отказываешься от наследства, то долги не прейдут ко мне?

Вопрос №11332899 из г. Москва
опубликован 07.09.2016, 19:23
Если ты отказываешься от наследства, то долги не прейдут ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы отказывайтесь от наследства, долги к вам не переходят.

Это объясняется тем, что в состав наследуемого имущества помимо вещей, иного имущества, имущественных прав входят также и имущественные обязанности (ч. 1 ст. 1112 ГК). На основе таких положений закона к наследникам переходит не только само имущество умершего, но и его долги (имущественные обязанности).

Но если вы не принимаете наследство. Долги не переходят.

07.09.2016, 20:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ты отказываешься от наследства, то долги не прейдут ко мне?

Да.

07.09.2016, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Если наследник отказался от наследства, то долги к нему не переходят.

07.09.2016, 19:23

Добрый день Артур! Да если наследник отказывается от наследства то и долги не переходят к нему, но стоит ли от него отказываться надо смотреть по ситуации. Некоторые долги можно просто списать или потом гасить частями. Всегда рады помочь Вам.

07.09.2016, 19:36

При отказе от наследства долги наследодателя к наследнику не переходят.

07.09.2016, 21:00

Если приму то есть перейдут? А есть такое возможно взять наследство и не принять долги?

07.09.2016, 20:57

1) - да

2) - Нет такого. Вас кредиторы все равно найдут

07.09.2016, 20:58