Мой внук-сирота. Поступил в Серпуховское военное училище. Положена ли ему выплата пособия по потере родителей. ?
Нет, не положена, т.к. он находится на полном государственном обеспечении.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Здравствуйте! да, выплата положена.
Татьяна!
Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.
Но нормами закона предусмотрены также и другие условия, а именно: право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам в пределах РФ или за границей. Но только до момента, пока им исполнится 23 года.
как курсант ВУ, ваш внук находится на полном государственном обеспечении.