Мой внук-сирота. Поступил в Серпуховское военное училище. Положена ли ему выплата пособия по потере родителей. ?

Лучший ответ

Нет, не положена, т.к. он находится на полном государственном обеспечении.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! да, выплата положена.

Благодарю за грамотную консультацию!

Татьяна!

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.

Но нормами закона предусмотрены также и другие условия, а именно: право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам в пределах РФ или за границей. Но только до момента, пока им исполнится 23 года.

Спасибо за вашу работу!

как курсант ВУ, ваш внук находится на полном государственном обеспечении.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!