Астрахань, 07.09.2016, 20:23

Работа на декретной должности, расторжение контракта и возможность выхода в декрет - права и возможности

Вопрос №11333158 из г. Астрахань
опубликован 07.09.2016, 20:23
Такая ситуация, я работала 2 года на декретной должности, через год я сама ушла в декрет. Через 1,5 года выходит основной работник и со мной расторгают договор, но предлагают новую штатную должность, с условием, что я выйду из декрета раньше срока. Я согласилась, меня снова приняли на работу на постоянное место. Могу ли я уйти в декрет, если ребенку 1,5 года или нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет в любое время в пределах срока действия трудового договора

07.09.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Имеют ли они право меня уволить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеют ли они право меня уволить?

07.09.2016, 20:52

Если договор заключен на неопределенный срок, то уволить из-за выхода работника в отпуск по уходу за ребенком нельзя

07.09.2016, 20:54

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Вы вправе использовать свой отпуск.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) (ст. 261 ТК РФ).

07.09.2016, 21:21