Неисполнение договора организационных дел - Как взыскать оставшуюся сумму у должника Захарова Н.В.?
16.10.2008 г-н Захаров Н.В. взял у меня 100000 рублей на проведение организационных дел для расширения и регистрации прав собственности на земельный участок по адресу Лен. обл. Кировский р-он, и т.д. , при этом в расписке указал: В случае неисполнения донного поручения обязуюсь вернуть данную сумму в течении пяти дней. Срок исполнения договора до 01 марта 2009 года. Никакого расширения не произошло. С горем пополам я получил с Захарова 20000 рублей, остальные 80000 рублей он мне обещает вернуть буквально завтра втечении последнего года. Прописан г-н Захаров в г.Шлисельбурге, ул Староладожский канал... У меня есть расписка, о том что Захаров взял у меня выше указаную сумму денег, два свидетеля, которые присутствовали при передаче денег и могут это подтвердить, а также копия общегражданского паспорта г-на Захарова.
Как мне взыскать с должника оставшуюся сумму?
Лучший ответ
Александр, готовьте исковое заявление о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денеж.средствами в соотв.со ст.395 ГК РФ. Если сами не подготовите, могу помочь.
обращайтесь в суд по месту жительства должника с иском о взыскании задолженности и требуйте с него еще и процентов за невозврат займа в устанолвенный срок. срок исковой давности на право обращения в суд с таким иском истекает через 3 года считая от 01.03.2009г. - не пропустите!