Можно ли взыскать долг по расписке без договора займа?
Здравствуйте. Да. Конечно можно. Взыскивается так же как по договору займа.
Можно взыскать, для чего необходимо предъявить иск в суд по месту жительства ответчика.
Добрый день, Дмитрий. Расписка, юридически имеет силу Договора займа. Взыскать по ней долг можно. Если в расписке указаны проценты (под какой процент дается сумма в долг) они тоже подлежат взысканию. Если срок возврата наступил 31.12.2019 года, а сумма долга не возвращена, и в расписке не предусмотрено штрафных санкций за просрочку возврата денежных средств, то на период с 31.12.2019 года по день фактической оплаты можно предъявить проценты за пользование чужими денежными средствами, которые исчисляются по ставке рефинансирования Центробанка. Процентная ставка будет применяться, которая действует в Вашем регионе. Дело выигрышное. Удачи Вам.
Здравствуйте.
Да, можно. Начните с направления должнику письменного требования о возврате долга. Затем обращайтесь с иском в суд. Можно также рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.