Требование возмещения нанесенного ущерба основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности статьях 1069, 1070, 1071, 1100 и 1101, которые регулируют правила возм
В результате неправильно установленного диагноза ребенку семи лет в течении года проводилось неадекватное лечение. После того как ребенка обследовали в специализированном лечебном заведении, был поставлен диагноз «церебральный арахноидит». Начато правильное лечение, однако к этому времени сформировалась гидроцефалия и ребенок был признан инвалидом. Мать ребенка обратилась в прокуратуру с жалобой на врачей, которые, по ее мнению, халатно отнеслись к обязанностям, в результате чего привели к инвалидности ее сына. Она требовала наказать виновных и возместить ей моральный и материальный ущерб, учитывая затраты на лечение и инвалидность ребенка. Назначенная судебно-медицинская экспертная комиссия установила серьезные дефекты в диагностике, а следовательно, и в лечении. В связи с этим суд признал виновным лечащего врача-педиатра одной из больниц и приговорил его к двум годам лишения свободы условно, а зав. Отделением понизил в должности. Однако в возмещении материального и морального ущерба было отказано в связи с тем, что врач уже понес уголовное и административное наказание.
Назовите правовые основания требования возмещения нанесенного ущерба?
Лучший ответ
Врач работник больницы, он ничего вам не обязан компенсировать, только само лечебное учреждение. Ищите адвоката и обращайтесь с иском в суд в порядке гражданского судпроизводства.
В связи с этим суд признал виновным лечащего врача-педиатра одной из больниц и приговорил его к двум годам лишения свободы условно, а зав. Отделением понизил в должности. Однако в возмещении материального и морального ущерба было отказано в связи с тем, что врач уже понес уголовное и административное наказание.суд назвал виновного? значит и установил причинно-следственную связь между преступным деянием и последствиями- это основание для предъявления гражданского иска о взыскании причиненного физического и морального вреда.