Превышение средней плотности застройки на участке ЛПХ - ограничения и возможности для строительства жилого дома и сарая.

Вопрос №11335065 из г. Рязань
опубликован 08.09.2016, 09:33
Имею землю ЛПХ на территории населенного пункта 19,38 сотки. Подала документы на получение разрешения на строительство жилого дома и сарая. Получила отказ. Не согласовывают градостроительный план ссылаясь на превышение средней плотности застройки. Средняя плотность застройки для жилой зоны установлена администрацией 1950 кв. м\га. Может ли этот показатель применяться к отдельно взятому участку, а не к зоне Ж-1 (жилая малоэтажная застройка) в целом. Строение из-за которого возможно превышение этой нормы, нежилое. Разрешение на его строительство не требуется. Помогите разобраться что и сколько можно строить при этой норме. И что значит "средняя плотность застройки" для отдельно взятого участка, если она установлена для зоны Ж-1 где есть общественные и приусадебные территории.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О личном подсобном хозяйстве" по зволяет вам на земле ЛПХ построить жилой дом и сарай Если же получили отказ в выдаче разрешения на строительство то такой отказ на основании стст216 и 219 КАС РФ следует в течение трех месяцев оспорить в суде.

Согласно Правилами землепользования и застройки территории ст30и ст34 Градостроительного кодеса РФ средняя плотность застройки определяется по отношению ко всей зоне в целом,а не к отдельному участку.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 30. Правила землепользования и застройки

Статья 34. Порядок установления территориальных зон

1. При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом:

08.09.2016, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отказ необоснован.Этот показатель не может применяться к отдельно взятому участку.Строиться на землях ЛПХ Вы имеете право в черте населенного пункта.Обжалуйте в суд отказ,ст.218, 219 КАС,ст.51 ГРСК,

08.09.2016, 09:37

ЗДравствуйте, вот что такое средняя плотность застройки. Нормативы города из рязанской области.

Правила землепользования и застройки муниципального образования - городской округ город Скопин > Раздел ?? Градостроительные регламенты > Часть 15. Жилые зоны > Статья 56. Зоны застройки индивидуальными жилыми домами с приусадебными земельными участками с содержанием домашнего скота и птицы (Ж-1)

Статья 56. Зоны застройки индивидуальными жилыми домами с приусадебными земельными участками с содержанием домашнего скота и птицы (Ж-1)

1). Зоны застройки индивидуальными жилыми домами с приусадебными земельными участками с содержанием домашнего скота и птицы (Ж-1) выделены для обеспечения правовых условий формирования жилых районов из отдельно стоящих жилых домов усадебного типа с минимально разрешенным набором услуг местного значения.

Зоны Ж-1 предназначены для размещения отдельно стоящих жилых домов усадебного (коттеджного) типа, малой этажности (до 3 этажей) с приусадебными участками из расчета проживания в доме одной семьи.

2). На территории малоэтажной жилой застройки в зонах Ж-1 допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота (включая крупный рогатый скот), птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, а также хозяйственные подъезды и скотопрогоны.

Площадь приквартирного земельного участка должна составлять:

а) минимальный предел - 300м2;

б) максимальный предел – 1 500м2.

Средняя плотность застройки должна составлять 1950 м2/га.

Удельный вес озеленённых территорий (общественных и приквартирных земельных участков) – не менее 70%.

3). В пределах приусадебного земельного участка должны быть обеспечены следующие условия:

- усадебный жилой дом должен отстоять от красной линии не менее чем на 5 м;

- расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должен быть не менее 5,00 м.

До границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должен быть не менее:

- от усадебного одноквартирного жилого дома – 3,00 м для зданий I—II степеней огнестойкости, и не менее 7,50 м для зданий IV—V степеней огнестойкости;

- от постройки для содержания скота и птицы – 4,00 м;

- от других построек (бани, гаражи др.) – 1м,00;

- от стволов высокорослых деревьев – 4,00 м, среднерослых – 2,00 м, кустарника – 1,00 м.

Хозяйственные и прочие строения, открытые стоянки, отдельно стоящие гаражи необходимо также размещать в соответствии с санитарными правилами и нормами, противопожарными требованиями, в зависимости от степени огнестойкости;

Указанные расстояния обеспечиваются с учетом требований части 4 настоящей статьи

4). В целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от жилого дома, хозяйственных построек, и сооружений до границ соседних участков, расположенных с востока, севера и запада и промежуточных положений, должно составлять не менее 0,5 высоты указанных строений (сооружений), измеренной от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружений) с соблюдением следующих минимальных планировочных и нормативных требований к размещению:

Высота жилых домов:

- до верха плоской кровли – не более 11,50 м;

- до конька скатной кровли - не более 17,00 м.

Высота вспомогательных зданий и сооружений:

- до верха плоской кровли – не более 4,00 м;

- до конька скатной кровли – не более 7,00м.

5). В пределах территории зоны Ж-1 необходимо также обеспечивать:

- расстояние от края проезжей части до ограждения усадьбы - не менее 3,00 метров;

- ширину вновь предоставляемого земельного участка для строительства жилого дома усадебного типа принимать не менее 25 метров;

- ограждения приквартирных земельных участков должны быть не выше 2.00 метров по периметру, вид ограждения и его высота должны быть единообразными, как минимум, на протяжении одного квартала с обеих сторон улицы;

- благоустройство придомовой территории со стороны улицы перед ограждением допускает наличие древесно-кустарниковой растительности не выше 2,00 м.;

- в пределах территорий заключенных между красными линиями улиц или проездов, непосредственно перед ограждением приквартирного земельного участка, запрещается размещение каких-либо зданий, сооружений, складирование сельскохозяйственной продукции и ее отходов, а также – складирование строительных материалов (песок, кирпич, блоки, доски и т.п), иные не предусмотренные администрацией муниципального образования – городской округ город Скопин материалы и изделия.

Основные виды разрешенного использования недвижимости:

отдельно стоящие односемейные жилые дома усадебного типа с приквартирными земельными участками от 300 до 1 500 кв.м, с надворным постройками, с возможностью содержания домашнего скота и птицы.

магазины товаров первой необходимости общей площадью не более 150 кв.м;

приемные пункты прачечных и химчисток

временные объекты торговли (палатки, киоски)

аптеки;

пункты оказания первой медицинской помощи;

спортплощадки, теннисные корты;

08.09.2016, 09:37

Здравствуйте!

Средняя плотность застройки для жилой зоны, установленная администрацией в размере 1950 кв. м/га, как раз и должна применяться к зоне Ж-1 (жилая малоэтажная застройка) в целом.

Вам следует подать заявление на выдачу разрешения на строительство жилого дома без сарая (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

А впоследствии можете построить и сарай. На него разрешение на строительство не требуется.

08.09.2016, 09:39

У Вас не может жилой зоны Ж-1 на земле под ЛПХ.

Ерунду какую-то наговорили Вам.

Застройка на ЛПХ вообще не регулируется.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ в ст. 1 указывает:

"функциональные зоны - зоны, для которых документами территориального планирования определены границы и функциональное назначение".

Нет жилой зоны на земле ЛПХ.

Идите в суд.

У Вас есть 3 мес. для этого.

Потом будет поздно.

08.09.2016, 10:08

Отказ не правомерен, т.к. на сарай разрешение не требуется, следовательно при решении вопроса о выдаче разрешения вопрос о правомерности сарая не может решаться и отказ на том основании, что превышение нормы по сараю не возможен. Могут рассматривать вопрос только по дому, т.к. на его строительство нужно разрешение.

.

Отказ вправе оспорить в суд по гл. 22 КАС РФ.

.

ПРАВИЛА

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ В ГОРОДЕ РЯЗАНИ

1.1. Ж1. Зона застройки многоэтажными жилыми домами (5 - 12 этажей и выше).

Предназначена для размещения многоквартирных жилых домов основной этажности от 5 до 12 этажей (с обязательным условием понижения этажности к границе с малоэтажной застройкой до 5 этажей). Допускается размещение отдельных жилых домов с этажностью более 12 этажей.

С[i]редняя плотность застройки 7500 кв. м/га.[/i]

Планировочные и нормативные требования к размещению:

- отступ от красной линии до линии застройки при новом строительстве - не менее 3 метров;

- площадь озелененной территории квартала жилой зоны должна составлять не менее 6 м2/чел., или не менее 20% площади территории квартала;

- несанкционированное строительство хозяйственных построек и гаражей боксового типа во дворах жилых домов запрещается.

Основные виды разрешенного использования:

- многоквартирные жилые дома (5 - 12 этажей);

- детские дошкольные учреждения;

- школы общеобразовательные;

- отделения, участковые пункты милиции;

- библиотеки, клубы, детские и взрослые музыкальные, художественные, хореографические школы и студии, Дома творчества (исключая ночные заведения);

- специальные жилые дома для престарелых и инвалидов;

- социальные центры и учреждения социальной защиты;

- амбулаторно-поликлинические учреждения;

- аптеки;

- объекты бытового обслуживания (ремонт бытовой техники, парикмахерские, пошивочные ателье);

- отдельно стоящие учреждения торговли;

- отдельно стоящие парикмахерские, салоны красоты, приемные пункты химчисток и прачечных;

- пожарные депо;

- бани, сауны.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

08.09.2016, 10:12

А ПРОСТО следует исключить из проекта жилого дома нежилое строение...

Согласно ст.51 п.17 Градостроительного кодекса РФ:

- Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2)строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

08.09.2016, 15:07

Земля вчерте Батуринского поселения, это не город.

08.09.2016, 13:15

Наталья, ЛПХ может быть и в черте населенного пункта.

В этом нет никаких нарушений ни Земельного, ни Градостроительного кодекса РФ.

08.09.2016, 13:18

Это ничего не меняет. Нарушений Градостроительного кодекса, Земельного кодекса, федеральных законов нет.

08.09.2016, 13:23

Наталья, нарушений Градостроительного и Земельного законодаельства нет.Данные правила имеют силу на всей территории РФ

08.09.2016, 13:37