Можно ли в данной ситуации избежать взыскания алиметов?
Валерий!
При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Таким образом, если Вы не признАете отцовство добровольно - будет экспертиза проведенная методом "генетической дактилоскопии".... А там уж что покажет...
Если экспертиза подтвердит отцовство - то от ребенка уже не откажетесь...
Алименты: - подать имеет право и даже в одном иске с установлением отцовства - Однако :
Для твердой денежной суммы нужно истцу доказать целый ряд обстоятельств.
Вам же достаточно представить 2 НДФЛ что бы опровергнуть все ее притязания на 10 000 руб..
алименты назначат 1/4 от ЗП ( около 4 000)
Относительно алиментов законной жене - только после усыновления ребенка
АБ
Валерий, а на каком основании Ваша жена может подать на Вас на алименты, если у её ребёнка есть родной отец. Далее, если Вами не признан ребёнок, то сожительница имеет право подать заявление в суд на установление факта отцовства, путём проведения анализа на ДНК. И только после установления отцовства, она может подать на Вас на взыскание алиментов на ребёнка, до исполнения ему 18- летия. И конечно же, это будет 25% от заработка. Если нет постоянной работы, то в твёрдой ден.сумме.