Оренбург, 30.06.2019, 05:25

Взыскание алиментов с момента рождения ребенка - возможно ли и какую сумму можно взыскать?

Вопрос №15994871 из г. Оренбург
опубликован 30.06.2019, 05:25
При установлении отцовства, возможно ли взыскание алиментов с момента рождения ребенка? Ребенку 1 год. Какую сумму алиментов можно взыскать в твердой денежной сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Алименты будут взысканы только с момента подачи искового заявления!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

30.06.2019, 07:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С момента рождения-нет.

Если подается иск об установлении отцовства и взыскании алиментов одновременно, то в случае установления отцовства, алименты будут взысканы с даты обращения в суд с иском.

30.06.2019, 06:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если сначала установить отцовство, а потом подавать на алименты? В данном случае алименты будут взысканы с момента рождения ребенка?

30.06.2019, 07:10

С момента подачи заявления в суд, можете одновременно.

30.06.2019, 07:11

Виталий Владимирович, для начала устанавливают отцовство, а потом уж и взыскивают алименты

.Начисление алиментов начинается:

С момента подачи истцом заявления в суд о юридическом признании отцовства. Это возможно только в случае, если в тексте документа была выражена просьба о принудительном взыскании с части дохода ответчика денежных средств на содержание ребенка.

Сразу же после подачи алиментного иска. Он подается после признания мужчины отцом. Сделать это необходимо в том случае, если предыдущий документ не содержал просьбу о назначении денежных выплат.

30.06.2019, 07:12

Нет, с рождения невозможно. Так как отцовство, а, значит, обязанность отца по содержанию ребенка, возникает только после установления отцовства.

ДО этого у ребенка юридически отца не было.

30.06.2019, 08:14