Проблемы с погашением кредита мужа - какая схема предлагает банк и какие подводные камни?
Муж взял потребительский кредит в банке. Выплатил не полностью. Страховки не было. Умер из-за болезни 1,5 года назад. Теперь мне, как жене вступившей в наследство, необходимо погасить долг. Написала заявление в банк, а там отказываются принимать погашение и говорят что единственно возможная схема погашения - это продажа кредитного долга третьему лицу. Что это за схема, какие могут быть подводные камни? Действительно ли я сама не могу погасить этот кредит? И нужно ли будет выплачивать проценты, штрафы, пени за истекший период?
Спасибо!
Скорее всего они имеют в виду переуступку права требования долга ст. 382 ГК РФ. И как полагаю под третьими лицами будут коллекторы.
По Закону наследник принявший имущество по наследству отвечает и по долгам наследодателя. Не ясно почему банк отказывает вам в погашении. Возможно хотят потянуть время, чтобы можно было насчитать больше неустойку.
Обратитесь еще раз к ним с заявление по поводу погашения кредита умершего мужа. Только направьте его через почту заказным с уведомлением и описью. На руках сохраните почтовые документы и свой экземпляр. Если вам на ваше заявление откажут, то обращайтесь в суд.
Ерунду говорят, требуйте письменный ответ с обоснованиями и ссылками на закон
Что за ерунда, пишите заявление в банк, будет отказ обращайтесь в суд.
На вашем месте, я бы вообще не платил. Пусть банк обращается в суд и доказывает, что вы наследник.