Как получить справку о погашении долга в банке, если они требуют оплатить проценты и пени?

Вопрос №13514105 из г. Тюмень
опубликован 24.11.2017, 14:15
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я выплатил банку сумму долга через судебных приставов. Взял у приставов справку о погашения долга. Поехал в банк за справкой, что банку уже не должен. В итоге в банке мне справку не дали и сказали, что я им еще должен проценты, пени, неустойку. Что они опять будут судиться со мной за этот долг. Что мне делать в этой ситуации? Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это Ваше упущение в том суде, где рассматривался иск о взыскании долга. Тогда не расторгли кредитный договор, Вы этого не требовали. В настоящее время у банка, действительно, есть право требовать проценты за период пока шло исполнительное производство. При обращении банком в суд по этому поводу - встречным иском требуйте расторжения кредитного договора, а также просите снизить неустойку, штрафы и пени на основании статьи 333 ГК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

24.11.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно все правомерно, если договор с Вами они не расторгали

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 14:16

Добрый день, Арман!

Проценты за пользование кредитными средствами начисляются до даты погашения суммы основного долга.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

24.11.2017, 14:20

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно размер процентов и неустойки не зависит от наличия детей.

Вам надо в суде было просить снизить неустойку по ст 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 14:41

Добрый вечер.

Чтобы приблизительно ответить на вопрос сколько суд может присудить процентов, нужно видеть условия кредитного договора. Если банк снова обратится в суд, то подавайте ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Также рассмотрите вопрос о пропуске банком 3-х летнего срока исковой давности.

24.11.2017, 20:44

Здравствуйте. Не важно, что Вы не были оповещены о рассмотрении дела. А ведь о том, что с Вас производится удержание, Вы же знали. И надо было получать копию решения суда, а скорее всего, это был судебный приказ, и обжаловать его, или подавать возражение относительно исполнения этого приказа. В настоящее время всё, что Вы можете сделать, я описала Вам выше в своем ответе. Всего доброго. Спасибо за обращение.

24.11.2017, 22:25

Я не присутствовал на первом суде, так как меня не оповестили. Суд прошел без моего присутствия. Сколько процентов минимум суд может присудить мне учитывая что две маленьких детей и жена без работы? А сумма долга составляет 320000 р

24.11.2017, 14:39