Застревание судебно-психиатрической экспертизы в гражданском деле - вопросы сроков и возможности ускорения проведения
В рамках судебного заседания по гражданскому делу в мае 2016 назначена судебно-психиатрическая экспертиза в сербского. Обещали позвонить и пригласить на экспертизу в июле 2016. Сейчас уже сентябрь - по поводу экспертизы никто не звонил. Есть ли сроки в которые должны ее провести? И что делать чтобы ускорить её проведение?
Сроки проведения экспертиз законом не установлены . На практике это может длиться до нескольких месяцев. Судьи обычно стараются поторопить экспертов разными письмами и т.п. Так что все зависит от судьи, в производстве которого находится дело.
срок проведения указан в определении о назначении экспертизы, почитайте (обычно 30 дней с момента поступления дела в экспертную организацию). Узнайте в суде, было ли направлено дело на экспертизу и когда направлено.
Добрый день Юлия! Да имеет и срок составляет три месяца. В Ваша ситуация имеет следующее решение. Вам необходимо срочно писать жалобу на имя главного врача данной больницы и в прокуратуру. Всегда рады помочь Вам.
Юлия, сроки могут быть указаны в судебном определении - так что обращайтесь к материалам гражданского дела.
Что делать - обратитесь в институт по телефону либо лично, уточните, поступало ли туда определение суда.
В государственных институтах большие очереди, поэтому не переживайте-как подойдет ваша очередь-вам перезвонят
Возможно что мы пропустили звонок, ведь по каждому пропущенному незнакомому номеру не возможно перезванивать. Будет ли это уклонением от экспертизы? Как нас должны были уведомить ещё кроме звонка и сколько раз? Спасибо.
Вас должны были уведомить письменно, то есть письмом заказным с уведомлением по почте.