Москва, 08.09.2016, 11:21

Застревание судебно-психиатрической экспертизы в гражданском деле - вопросы сроков и возможности ускорения проведения

Вопрос №11335512 из г. Москва
опубликован 08.09.2016, 11:21
В рамках судебного заседания по гражданскому делу в мае 2016 назначена судебно-психиатрическая экспертиза в сербского. Обещали позвонить и пригласить на экспертизу в июле 2016. Сейчас уже сентябрь - по поводу экспертизы никто не звонил. Есть ли сроки в которые должны ее провести? И что делать чтобы ускорить её проведение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки проведения экспертиз законом не установлены . На практике это может длиться до нескольких месяцев. Судьи обычно стараются поторопить экспертов разными письмами и т.п. Так что все зависит от судьи, в производстве которого находится дело.

08.09.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

срок проведения указан в определении о назначении экспертизы, почитайте (обычно 30 дней с момента поступления дела в экспертную организацию). Узнайте в суде, было ли направлено дело на экспертизу и когда направлено.

08.09.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день Юлия! Да имеет и срок составляет три месяца. В Ваша ситуация имеет следующее решение. Вам необходимо срочно писать жалобу на имя главного врача данной больницы и в прокуратуру. Всегда рады помочь Вам.

08.09.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Юлия, сроки могут быть указаны в судебном определении - так что обращайтесь к материалам гражданского дела.

Что делать - обратитесь в институт по телефону либо лично, уточните, поступало ли туда определение суда.

08.09.2016, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

В государственных институтах большие очереди, поэтому не переживайте-как подойдет ваша очередь-вам перезвонят

08.09.2016, 12:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Возможно что мы пропустили звонок, ведь по каждому пропущенному незнакомому номеру не возможно перезванивать. Будет ли это уклонением от экспертизы? Как нас должны были уведомить ещё кроме звонка и сколько раз? Спасибо.

08.09.2016, 12:18

Вас должны были уведомить письменно, то есть письмом заказным с уведомлением по почте.

08.09.2016, 12:25