Как будет учитываться рождение третьего ребенка после мертворождения второго?

Вопрос №11335686 из г. Барнаул
опубликован 08.09.2016, 11:50

Скажите, у меня ребенок первый родился живым и здоровым, а второй родился мертворожденным, если у меня в будущем родится третий ребенок, он будет считаться по закону третьим или вторым? И по закону мне должны будут учитывать и выплачивать пособия на ребенка как на второго или все таки третьего?

Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. вы хотите сказать, когда у родителей первый ребенок рожден мертвым, а второй живым, и им выплачивают материнский капитал, и уже из этого по логике вещей получается и пособие будет на второго выплачиваться (так как этот ребенок вторым рожден), нарушение закона? Потому как если выдают сертификат на мат. капитал, то и пособие обязаны будут платить как на второго ребенка, а вы говорите что в моем случае, второй рожденный ребенок на 37 неделе, но к сожалению мертвый и на него есть справка о рождении, не будет учитываться?!?

08.09.2016, 13:06

Здравствуйте. Это - будет второй ребенок. Со всеми вытекающими.

08.09.2016, 11:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Т.е. вы хотите сказать, когда у родителей первый ребенок рожден мертвым, а второй живым, и им выплачивают материнский капитал, и уже из этого по логике вещей получается и пособие будет на второго выплачиваться (так как этот ребенок вторым рожден), нарушение закона? Потому как если выдают сертификат на мат. капитал, то и пособие обязаны будут платить как на второго ребенка, а вы говорите что в моем случае, второй рожденный ребенок на 37 неделе, но к сожалению мертвый и на него есть справка о рождении, не будет учитываться?!?

08.09.2016, 13:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. вы хотите сказать, когда у родителей первый ребенок рожден мертвым, а второй живым, и им выплачивают материнский капитал, и уже из этого по логике вещей получается и пособие будет на второго выплачиваться (так как этот ребенок вторым рожден), нарушение закона? Потому как если выдают сертификат на мат. капитал, то и пособие обязаны будут платить как на второго ребенка, а вы говорите что в моем случае, второй рожденный ребенок на 37 неделе, но к сожалению мертвый и на него есть справка о рождении, не будет учитываться?!?

08.09.2016, 13:06

Не выплачивают МК при мертворожденном ребенке. Почитайте информацию в инете на этот счет.

И родить и воспитывать - совсем разные вещи.

При воспитании в семье 3-х и более детей положен региональный капитал. Справка о рождении - это не свидетельство о рождении.

Простите, я всего лишь отвечаю на ваш вопрос, но ничего вам доказывать не буду.

А пособие по уходу за ребенком что на второго, что на третьего, что на пятого - одинаково.

08.09.2016, 13:13

Не путайте с теми детьми, которые умирают в первые пять дней. Мертворожденный не считается новорожденным ребенком. В ЗАГСе вносится одна запись - родился мертвым

08.09.2016, 13:23

Я вам тоже лично доказывать ничего не буду, но вы не правы, есть судебные и до судебные решения ПФР, по которым МК выдают, если ребенок первый мертворожденный, а второй живой и здоровый!!! Если не поленитесь, найдете в инете. И к вашему сведению МК дают не ребенку, а матери родившему, но нигде не указано ни в каком законе, что ребенок живой или нет, и МК дают не на воспитание, как вы пишете, а для тех кто родил второго, третьего и последующего ребенка, для поддержания семьи (в Федеральном законе от 29.12.2006 г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей", говорится что на МК имеют право женщины родившие второго и т.д. ребенка начиная с 1 января 2007 г.). А если бы только как вы говорите на воспитание, то тогда не было таких вариант использования МК как улучшение жилищных условий и обеспечение пенсии матери с МК. И справка о рождении подтверждает факт рождения ребенка, просто этот ребенок не успел получить свидетельство о рождении. И еще, по вашему получается те родители которые родили ребенка начиная с 2007 года, но потеряли ребенка скажем до рождения второго ребенка, не имеют право на МК? У них же тоже по факту не останется оригинала свидетельства о рождении, так его они должны будут сдать в ЗАГС и получить свидетельство о смерти, а в законе тоже не указано, что в таком случае делать?! А по вашему так вообще это бессмысленная ситуация, так как у них же по факту будет только один ребенок, который родится после смерти первого, и они будут воспитывать одного ребенка, значит им не положено ни МК, ни пособий???!!!

08.09.2016, 13:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. вы хотите сказать, когда у родителей первый ребенок рожден мертвым, а второй живым, и им выплачивают материнский капитал, и уже из этого по логике вещей получается и пособие будет на второго выплачиваться (так как этот ребенок вторым рожден), нарушение закона? Потому как если выдают сертификат на мат. капитал, то и пособие обязаны будут платить как на второго ребенка, а вы говорите что в моем случае, второй рожденный ребенок на 37 неделе, но к сожалению мертвый и на него есть справка о рождении, не будет учитываться?!?

08.09.2016, 13:06

Ребенок должен прожить минимум 5 дней, чтобы он считался родившимся, можно получить свидетельство о рождении и смерти. Мертворожденный таковым не считается. На него свидетельство не выдают . Справку с больницы, все.

08.09.2016, 13:33

Извините, Оксана. В Вас, видимо, ещё боль утраты не утихла...

Это -не по моему, а по закону. Вы путаете мертворожденных детей с теми, кто родился живым, но умер в первые часы (сутки) жизни. Это для закона - разные обстоятельства.

А вот пытаться обучать меня - совершенно некорректно, даже если Вы ещё не отошли от горя.

Всего доброго.

08.09.2016, 13:34