Банк может оспорить сделку дарения и забрать долю у отца подаренного дома в связи с долгом мужа перед банком?
Моему мужу отец подарил 1/3 дома в 2013 году. А в 2015 году муж передарил эту долю обратно отцу. У мужа долг перед банком более 3.000.000 рублей, платить нечем. Может ли банк оспорить сделку дарения и забрать эту долю у отца? Отец пенсионер и инвалид 3 й группы, и эта доля-единственное его жильё.
Здравствуйте! Теоретически сможет, но это очень сложно. К тому же, пока идёт суд по взысканию. срок давности скорее всего выйдет
Здравствуйте, Юлия!
Теоретически, может. Но для этого банк должен выходить в суд с исковым заявлением о признании супруга банкротом, а потом оспаривать сделки по выводу имущества.