Как суд помогает заставить строительную компанию признать договоры по 214 ФЗ и оформить право собственности на незавершенные квартиры?
Марина, здравствуйте.
1) Отлично, что все обманутые соинвесторы объединились. В деле отстаивания своих прав - это очень хорошо.
2) А с какой целью вы хотите подвести ваши договоры под 214-ый закон? Его приняли, дабы успокоить взволнованную общественность - это больше политический шаг, чем реальная помощь дольщикам. Да, некие гарантии там есть, но насколько они будут полезны в вашей ситуации, это большой вопрос. У вас же уже все случилось...
3) Есть практика оформления собственности на не построенные квартиры. Но, даже, если представить, что за вами эти права признают, что вы будете с ними делать? Без стен, это просто бумага.
В общем, вопросов очень много, а информации крайне мало... Надо понимать по каким договорам у вас брали деньги, что сейчас с застройщиком, есть ли у него активы? Банкротство? Арбитраж? Возможно, у застройщика уже появился правопреемник... Много нюансов...
Я бы рекомендовал, в вашей ситуации, организовать инициативную группу, провести мониторинг среди юристов/адвокатов, специализирующихся на этих делах - на очной консультации, с документами и т.п. И выбрать юриста/компанию/бюро, которые смогут профессионально представлять и эффективно защищать ваши коллективные интересы и устроят вас в плане стоимости услуг.
Удачи.