Симферополь, 08.09.2016, 13:51

Банк возвращает деньги в пенсионный фонд, вызывая вопросы о необходимости открытия расчетного счета на физическое лицо - основание для сделки с ИП и требование компенсации налога на продажу недвижимости

Вопрос №11336401 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2016, 13:51
Только что банк вернул деньги в пенсионный фонд, аргументируя что должен быть открыт текущий расчетный счет на физическое лицо (продавец), мы заключили сделку с ИП (есть вид деятельности продажа квартир), на каком основании? ИП с продажи заплатит 3% налог государству (крым), а физ. лицо 13%, продавец теперь требует компенсации налога, почему пенсионный и банк такое творят, есть закон что нельзя ИП деньги перечислять по мат. капиталу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ банка неправомерен.

08.09.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Нет, нельзя перечислять средства МСК ИП. Только юридическому лицу, в том числе КПК, и банку - залогодержателю. В общем, не пройдет обналичка.

08.09.2016, 13:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Что значит обналичка, мы официально заключили сделку с частным застройщиком, гос.регистратор сделку одобрил, пенсионный фонд документы принял, у ИП есть все документы на ведение строительных работ и продажу квартир, получается что физ. лицу это не обналичка, а ип обналичка? Законодательно где прописано?

08.09.2016, 14:30

Обжалуйте действия банка в суд. А какой банк?

08.09.2016, 14:34

Не перечислят средства МСК в пользу ИП.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

(в ред. Федерального "закона" от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным "законом" "О банках и банковской деятельности";

2) утратил силу. - Федеральный "закон" от 08.03.2015 N 54-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

На день вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ кредитные потребительские кооперативы должны соответствовать условию, предусмотренному пунктом 3 части 7 статьи 10 данного документа (в редакции Федерального "закона" от 08.03.2015 N 54-ФЗ), за исключением кредитных потребительских кооперативов, с которыми заключены договоры займа на приобретение (строительство) жилого помещения ("часть 2 статьи 2" Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ).

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным "законом" от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

(в ред. Федерального "закона" от 08.03.2015 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

(часть 7 введена Федеральным "законом" от 07.06.2013 N 128-ФЗ)

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

(часть 8 введена Федеральным "законом" от 07.06.2013 N 128-ФЗ; в ред. Федерального "закона" от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 7 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

08.09.2016, 14:36