На какую часть доли может претендовать бывший муж?
Вопрос: с мужем развелись в 2009 году. В браке приобрели 2-х ком. кв, 1/3 при покупке заплатила моя мама. Муж и я на момент покупки жилья не работали. Договор купли оформлен на меня. Муж в квартире не прописан, теперь он требует 1/2, а у меня дочь от первого брака, живет с нами-студентка. При покупке квартиры ей было 12 лет. Хочется урегулировать ситуацию мирным путем.
На какую часть доли может претендовать бывший муж? Имеет ли дочь долю?
Уважаемая, Ирина! Муж может претендовать ровно на ту часть, на которую претендует. 1/2 доли в праве на квартиру его собственность с момента приобретения квартиры, до тех пор, пока в суде не будет доказано иное. Доказать это, если Ваша мать давала наличные деньги почти невозможно. Но небольшой шанс есть.
У детей нет прав на имущество родителей, и ни на какую долю Ваша дочь претендовать не может.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.