Пермь, 08.09.2016, 16:05

Возможно ли приобрести автомобиль с ограниченной регистрацией по договору купли/продажи и управлять им с помощью генеральной доверенности?

Вопрос №11337149 из г. Челябинск
опубликован 08.09.2016, 16:05
Такая ситуация. У моего хорошего знакомого есть машина, но на нею наложен запрет на регистрационные действия. Могу ли я без снятия с учёта,купить автомобиль по договору купли/продажи А далее сделать генеральную доверенность и спокойно управлять машиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете купить по договору, но его не зарегистрируют. А затем могут придти судебные приставы и забрать автомобиль, а Вы будете бегать за знакомым за своими деньгами. Доверенность не нужна, достаточно страховки.

09.09.2016, 05:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Управлять машиной можете, но поставить на учет не сможете..

08.09.2016, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете конечно.

09.09.2016, 06:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть покупка и давнейшее использование ТС возможно?

09.09.2016, 06:17

Без перерегистрации можете ездить сколько угодно, гласное вписаться в ОСАГо или иметь ген. доверенность.

09.09.2016, 06:18

Использование автомобиля возможно. А вот с заключением договора купли - продажи сложнее. Если Вы заключите договор купли- продажи, то должны зарегистрировать авто в течение 10 дней. Эксплуатация транспортных средств, не зарегистрированных в установленном порядке законом запрещена.

Более того, запрет на регистрацию фактически означает запрет на отчуждение, и ваша сделка при случае будет признана недействительной.

По генеральной доверенности управлять авто можно, однако право собственности в этом случае не переходит к Вам.

09.09.2016, 06:21

А далее я могу делать страховку без участия собственника ТС?

09.09.2016, 06:37

Сможете только по генеральной доверенности.

09.09.2016, 06:38

В большинстве страховых компаний достаточно документов собственника ТС. Если есть документы проблем нет.

14.09.2016, 22:14