LSN Messenger
Москва, 08.09.2016, 17:37

Как вернуть украденную квартиру и привлечь к ответственности виновных - история семьи

Вопрос №11337638 из г. Москва
опубликован 08.09.2016, 17:37
Узнали недавно с сестрой что наш отец в 91 году получил квартиру как многодетный. Нас детей туда прописал, но доли не выделял, в приватизации мы не участвовали. Прожили мы там всего 2-3 месяца. И потом по доверенности от отца старший сводный брат продал квартиру, нас (сестер от второго брака), выписали "вникуда".На полученные деньги от продажи квартиры брат купил квартиру уже себе и сам стал там собственником. Отец пытался через суд и милицию вернуть деньги, но не получилось. Мы жили в квартире брата 5 лет без прописки. Прописал он нас тогда когда уже нужно было получать паспорта. Отец постоянно подавал на енго заявления в суд, по поводу кражи денег. Старший брат приходил и избивал отца, забирал у него все документы. Приходил к нам также его сводный брат, с пистолетом и угрожал, требовал подписать какие то доверенности... Сейчас все оттуда выписались и уехали. О факте прописки и получения квартиры нашим отцом как многодетным от исполкома стало известно 3 дня назад. Когда отец умер мы думали что у него есть только счет в сбербанке, а старший брат знал что у отца были еще участки (2 или 3),получил обманным путем от нас доверенности на продажу или получения этих участков. Сейчас ждем из архива правоустанавливающий документ который получил наш отец на квартиру. Разница в продаже квартиры которую получал отец и которую на вырученные деньги получил наш старший брал составляет 27 дней. Брат на тот момент нигде не работал и денег таких иметь немог. Объясните, пожалуйста, под какие статьи подпадает дейсвие нашего братца? Из документов у нас есть: паспорта, выписки из домовой книги о неимеющейся недвижимости, св-во о смерти отца, выписка из домовой книги по той самой квартире которую отец получал на семью. Еще ждет из архива правоустанавливающие документы на квартиру. Что можно сделать в данной ситуации? Оспорить сделку? Привлечь к ответственности брата? Какие еще нужны доказательства его вины и доказательства умышленности его действий? Достаточным ли будет доказательством его причастия и умысла телефонная запись разговора с ним где он во всем признается и не скрывает содеянного? Дата продажи квартиры 94 год. Сейчас нам с сестрой 31 и 31 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не совсем согласна с коллегами, т.к. Вы не знали о наличии квартиры и факте приватизации, поэтому оспорить ее не могли. Вам следует оспаривать продажу квартиры и земельных участков Вашим братом и признавать право собственности за умершим отцом. По действующему законодательству РФ существуют различный срок оспаривания сделки купли продажи недвижимости.

В случае признания сделки оспоримой, срок давности составляет 1 год с момента получения ранее неизвестной информации, которая может сделать сделку купли-продажи недействительной, или с момента прекращения различных действий и обстоятельств, насильственного и угрожающего характера.

Является ли сделка оспоримой, ничтожной определяет своим решением только суд.

Течение срока исковой давности по искам об истребовании недвижимого имущества (жилых помещений) из чужого незаконного владения начинается со дня, когда уполномоченный собственником жилищного фонда орган узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

К искам об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, составляющий три года.

Как разъяснено в пункте 57 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22, течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП.

Так что никто не лишает Вас права для обращения в Суд, но шансы Ваши не велики. При этом ответчиком следует признавать Вашего брата и покупателя квартиры, предъявлять вендикационные иски - истребовать из чужого незаконного владения.

Тот факт, что имущество продавалось по доверенности от Вашего отца является неплохим козырем, т.к. покупателей, приобретающих имущество от лица на основании доверенности Суды редко признают добросовестными приобретателями. Но в любом случае, дело очень сложное и без помощи юриста Вам не обойтись, к тому же потребуются немалые средства для оплаты госпошлины. Но можно разбить работу на 2 этапа. Сначала подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной. А после подать иск о признании права собственности за умершим и истребовании имущества из чужого незаконного владения. Как-то так, но есть еще целая масса нюансов, в том числе и в Вашем рассказе есть противоречия. Все это требуется прояснить и устранить. Удачи!

08.09.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовные дела обсуждаются на очной консультации с адвокатом

08.09.2016, 17:38

Обратитесь с заявлением в прокуратуру

08.09.2016, 17:42

Срок давности лдля привлечения к уголовной ответственности истек.

08.09.2016, 17:42

Вероятней всего это напрасные хлопоты. Сроки давности по подобным деяниям, даже если они будут установлены, давно истекли. как и сроки исковой давности в гражданском процессе. Но можете собрав документы очно проконсультироваться у адвоката. По крайней мере, разберетесь окончательно.

08.09.2016, 17:54

Здравствуйте.

Да, тут нужны еще от Вас и подробности дела и + документы

08.09.2016, 19:28

Ст196 и200 гк РФ- срок иска 3 года по достижении вами18 лет

08.09.2016, 21:07

А с какого момента начинается СИД? на момент совершения преступления нам с сестрой было 8-9 лет. Как мы могли обратиться в милицию? Так и не знали мы даже что были когда то там прописаны, паспортов то не выдают детям. И не знали что должны были участвовать в приватизации. Квартира давалась отцу на него и детей, а не в его личное пользование. Мы узнали все только от братца по телефону.

08.09.2016, 18:12

СИД- это срок исковой давности для .оспаривания приватизации. Он начинается для вас в 18 лет и длится 3 года.

08.09.2016, 18:17

Три года после 18 лет был срок

08.09.2016, 18:18

Ст.200 ГК РФ- с момента когда лицо узнало или должно было узнать о том что его право нарушено.

Пробуйте восстановить срок исковой давности доказывая что узнали только что о данной ситуации.

08.09.2016, 18:20

Срок исковой давности установлен в 3 года, однако этот срок можно восстановить. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

Вам к юристу со всеми документами.

Успехов!

08.09.2016, 18:23

Москалева Марина Геннадьевна Россия г. Москва

Спасибо большой за развернутый ответ!

А какие есть противоречия в моем рассказе? Там на самом деле больше всего происходило, только мы детьми были ничего толком то не понимали. А мать наша молчит до сих пор, позавчера сделали выписку архивну по этой квартире, она тоже была удивлена что мы там были прописаны! Может расхождение в датах у меня что квартиру дали отцу в 91 первом году (мы тоже об этом узнали только по архивной выписке), а продали в 94.Но мы не жили там все три года, мы жили по прежнему адресу, где мы родились, в коммуналке. На каком основании получилось что имеем две комнаты в коммуналке и имеем квартиру тоже не известно. Я помню что нас туда переселяли, может даже милиция... незнаю.

08.09.2016, 19:16

Вы пишите, что обманным путем Ваш брат получил у Вас доверенности на продажу земельных участков....когда это было?! Ну и так в общем и целом, нужно смотреть все документы, смотреть хронологию для выстраивания позиции...Если жива мать, то она так же должна была давать согласие на продажу...знала она о квартире или нет? Вопросов очень много, поэтому ответить на них можно только после ознакомления со всеми обстоятельствами и документами.

08.09.2016, 19:29

По квартире. Кто получал и на кого квартиру значения не имеет. Важно, кто проживал и участвовал в приватизации. Приватизация начала 90-х не предполагала участия в ней несовершеннолетних. Отец имел полное право продать квартиру без выделения доли своим детям. Так что, в этой части нет никаких претензий никому, кроме тогдашнего законодательства. Далее срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Если даже найти, какое право нарушено, хотя из Вашего рассказа этого не видно, все равно срок истек.

Далее, нарушено, если и было, то право отца. Он судился, требуя его восстановить. Он, не вы с сестрой. Какие ваши права были нарушены? Ответьте сначала себе. Я таких нарушенных прав не вижу.

Далее, по участкам. Совсем не понятно, каким образом в 1994 году, когда вам с сестрой было по 9 лет вы выдавали доверенность. Если же продавали участки много позже, по достижении совершеннолетия, под, как вы утверждаете влиянием обмана, то и здесь сроки исковой давности по оспоримым сделкам 1 год с даты, когда лицо узнало и должно было узнать о нарушении права, но в любом случае не более 10 лет с даты.

Из Вашего соообщения вытекает, что нет никаких оснований к оспариванию сделок. Возможно ошибаюсь. Но пока оснований сомневаться в своей позиции не вижу. Будут на руках документы - обращайтесь к юристу. Тогда будет предметный разговор.

08.09.2016, 21:02