Вопрос: какие дополнительные социальные выплаты к пенсии могут быть предоставлены.
У моей мамы общий трудовой стаж свыше 30 лет, непрерывный 27. Последние 25 лет она работала в Кабардино-Балкарской Республике, на пенсию пошла уже в Ставропольском крае, т.к. по состоянию здоровья вынуждена была сменить место жительства до достижения пенсионного возраста. В Ставропоьском крае к пенсии доплачивается 1200 рублей на оплату газа. В пенсионном фонде было сказано что мама имеет право только на трудовую пенсию, а все доплаты касаются тех, кто работал в Ставропольском крае (при этом страна у нас одна)
Лучший ответ
Елена, существуют региональные акты которые приняты по защите интересов краевых пенсионеров.Это нормально и страна здесь ни при чём. В Москве Лужковские выплаты московским пенсионерам, а у нас таких выплат нет. Это решает правительство субъекта федерации. Теперь что касается дополнительных выплат, Вашей маме нужно обратиться в соцзащиту населения и предоставить справку о своих доходах, если это только пенсия, то из ПФ о размере пенсии, вполне возможно что у неё есть право на субсидию по услугам ЖКХ.