LSN Messenger
Тамбов, 08.09.2016, 19:49

Как перевести алименты на счет сына после того, как бывшая супруга их злоупотребляла?

Вопрос №11338183 из г. Тамбов
опубликован 08.09.2016, 19:49
У знакомого произошла такая ситуация. После развода с женой он выплачивал деньги на содержание сына, суммы были немаленькие, но работал он неофициально и расписок с бывшей супруги он не брал. Сыну исполнилось 18 лет и его мать (бывшая супруга героя) решила получить все деньги снова, объявив своего бывшего мужа злостным неплательщиком алиментов. Мой знакомый не против отдать деньги, но только лично сыну, т.к. узнал, что все эти годы бывшая супруга тратила деньги на алкоголь и вела асоциальный образ жизни, что подтверждает и сам сын и все знакомые и соседи этой женщины. Есть ли у него такая возможность перевести все деньги на счёт сына? Ещё бывшая супруга грозит тюрьмой нашему герою, если он не отдаст все деньги ей, т.к. сама не имеет работы. Что вы посоветуете, уважаемые юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все это полная ерунда!!!! Алименты взыскиваются до 18 лет. Мать раньше подавала на алименты? Исполнительный лист получала? Приставам его сдавала?

Конечно плохо, что он никак не фиксировал, что передаваемые деньги - это алименты. Если официально у него не числится у приставов задолженность по адиментам ни о каком злостном уклонении для возбуждения уголовного дела речь быть не может.

08.09.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А что есть решение суда и задолженность у приставов ? Если нет, то он и не должен ничего платить

08.09.2016, 19:53
Оценка автора вопроса:
Есть задолженность у приставов, он её не опровергает, ради сына готов выплатить, теперь уже официально. Но хочет чтобы деньги достались лично сыну, а не бывшей супруге.

Есть задолженность у приставов, он её и не опровергает. Ради сына готов выплатить деньги, теперь уже официально. Но только хочет, чтобы деньги достались лично сыну (уже совершеннолетнему), а не бывшей супруге.

08.09.2016, 20:05

К сожалению если есть задолженность, то деньги будут взысканы именно в пользу жены, т.к. она взыскатель по исполнительному листу.

08.09.2016, 20:07

Екатерина, давайте все по местам расставим: на алименты жена подавала официально или нет? Это - самое главное для того, чтобы верно ответить на Ваш вопрос. Иначе мы здесь все прикидывать и гадать будем. А это в юриспруденции недопустимо. Вначале давайте с этого начнем.

08.09.2016, 20:10

Может сын обратится с заявлением и просить перечислять теперь уже деньги ему

08.09.2016, 20:16

Но ведь сын уже совершеннолетний. Он говорит, что мать морила его голодом в детстве, не покупала одежду (его одевали родственники и соседи, кто, чем мог, помогал), все деньги спускала на алкоголь...

08.09.2016, 20:11

Все это конечно очень печально. Но Закон есть закон. К сожалению, отцу надо было раньше думать и решать вопрос о месте проживания ребенка с ним при такой матери. Если был исполнительный лист и накопилась задолженность, то придется гасить, как это не прискорбно.

08.09.2016, 20:13

А вот с этим надо было ему обращаться еще в детстве в отдел опеки и прокуратуру. Рассказать преподавателям в школе. Помогли-бы. Сейчас если есть долг, то мать может взыскать.

08.09.2016, 20:14