Отказ администрации МО продлить договор аренды земельного участка - кто прав?
Здравствуйте.
Нужно смотреть договор аренды ст.606 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали? Отказала письменно?
В договоре аренды закреплено преимущественное право продления. Письменный отказ получим в понедельник. Участок предоставлялся в аренду без торгов как единственному заявителю. Заявление подано до окончания срока аренды. Ст.606 здесь наверно не совсем уместна, вопрос в том, чтобы продлить договор аренды без торгов.
ч.15 ст. 39.8 Земельного кодекса
Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
в чём вопрос? Вам правомерно отказали. Гражданский кодекс здесь не применяется, так как есть специальный закон (земельный кодекс) непосредственно регулирующий земельные отношения.
Пишите новое заявление о предоставлении участка, будут снова проводить торги, участвуйте, получайте участок
Хорошо, тогда как трактовать пп.31 п.2 статьи 39.6?
У вас что есть распоряжением Правительства Российской Федерации , распоряжение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации , международные обязательства Российской Федерации,комплексное освоение территории ну и т.п.?